Ссылки для упрощенного доступа

Коварное местоимение «мы». Новогодняя речь президента России


Russia -- Vladimir Putin congratulates all Russians happy New Year. 31Dec2007
Russia -- Vladimir Putin congratulates all Russians happy New Year. 31Dec2007

За несколько минут до Нового года Владимир Путин выступил с традиционным обращением к народу России. Он сказал: «Сегодня мне хочется сказать вам особые слова». Однако ничего необычного в его словах не оказалось. Но новогоднее обращение Владимира Путина дает пищу для лингвистических и психологических размышлений.


От Владимира Путина, для которого в его нынешнем статусе это новогоднее обращение последнее, многие ждали подведения итогов восьмилетнего правления, какой-то личной ноты.


Президент России ограничился обтекаемой фразой: «Мы не только восстановили территориальную целостность России, но и вновь почувствовали себя единым народом. И все эти годы мы вместе работали для того, чтобы сохранить страну, превратить ее в современное, свободное, сильное государство, удобное и комфортное для жизни граждан. Мы видим, как год от года набирает силу и укрепляется Россия, как растет наша экономика, и открываются новые возможности для людей».


Не только в этом высказывании, но и во всем тексте обращения ключевое слово «мы», считает профессор МГУ, лингвист Игорь Милославский: «Дело даже не только в частотности употребления этого местоимения. А в том, что президент все время представлял себя и аудиторию, к которой он обращается, как абсолютно единое и нерасторжимое целое.


– Это местоимение «мы», казалось бы, такое нейтральное, но оно не простое.


– Вообще, слово «мы» очень коварное. Его семантика состоит в том, что оно обозначает говорящего и кого-то другого. А вот кого другого, это совершенно остается неясным. Местоимение «мы», как известно, широко употребляется при обращении врачей к больным. Врачи очень часто спрашивают: «Как мы себя чувствуем?». Герой пьесы Алешина «Все остается людям», которого исполнял Черкасов, на этот вопрос ответил так: «Как вы себя чувствуете, я не знаю, а я чувствую себя прекрасно». Старый советский академик очень четко понимал, какая уловка стоит за этим «мы», когда врач объединяет себя с пациентом, хотя, на самом деле, они совершенно разные люди. На рынке мы слышим «Мимо не проходим, огурчики, капустка, помидорчики покупаем». Кондуктор трамвая обращался к нам со словами «Передняя площадочка, на билетики берем».


– Хотя кондуктор билетики не берет при этом, он их продает.


– Так же, как и торгующий капустой сам ее не покупает, а употребляет при этом форму множественного числа. Это один из известных политических приемов лингвистический по своей природе, который в своей речи использовал президент Путин.


– А себя он, таким образом, позиционировал как часть этой страны?


– Да, без сомнения. Здесь ведущая мысль состояла в обозначении вот этого самого абсолютного единства говорящего со всеми теми, к кому он обращается.


Социальный психолог Ольга Маховская тоже нашла немало любопытного в речи президента России: «Новогоднее поздравление прозвучало, на мой взгляд, довольно формально. Оно было похоже по интонации на все предыдущие. Тем не менее, из года в год нарастал определенный ценностный ряд в этих обращениях президента к нации. Он каждый раз говорит о том, что мы строим свободное государство, что мы идем поступательно вперед и путь, который мы выбрали, выбран правильно. Например Владимир Путин сказал: «Конечно, не все удалось сделать. Но я уверен: путь, выбранный народом России, - правильный, и он приведет нас к успеху. У нас все для этого есть: наша великая история, колоссальные ресурсы, мужество, трудолюбие и интеллектуальный потенциал нашего великого народа». Среди ценностей, которые повторяются, ценности свободы, труда, успеха. Такие слова, как «комфортность», «уверенность», «свобода», «труд», «работа» и это ценности близкие к либеральному ряду.


– Словосочетание «комфортное государство» звучит на западный манер.


– Может быть, оно передает ощущение самого президента от власти и проживания в этой стране. Потому что, конечно, ставку он делает на тех людей, для которых эти слова тоже важны. В отличие от лозунгов советского периода, президент не использует громких фраз типа «победа», «прорыв», «подвиг», которые были важны для того, чтобы поддержать национальную идентичность советского народа в самые трудные годы. Президент дает нам понять, что мы идем по пути правильному, но мы еще только в начале пути. Поэтому для него важно настроить людей на то, чтобы за ним шли еще очень долго. Как мы понимаем, так может говорить только человек, который не собирается уходить из власти, а собирается еще долго находиться в разряде национальных лидеров.


– Никаких «прощальных» подтекстов вы не ощутили?


– Я не ощутила никаких прощальных подтекстов. Более того, я бы сказала, что по своей интонации это рабочая речь, которая могла прозвучать и не в Новый год, а в любой ситуации, подводя итоги, он мог бы сказать то же самое.


– За исключением фразы «поздравляю с Новым годом».


– За исключением, наверное, финальной части речи, где президент пытался говорить формальным языком теплые слова, напомнить нам о семейных ценностях. А, вообще говоря, напоминание о семейных ценностях и попытка развернуть нас к родным и близким, конечно, еще раз говорит о том, что каждый должен заниматься своим делом, уткнуться носом в свой домашний очаг и беспокоиться, прежде всего, о нем. Это тоже попытка развернуть не в сторону высоких целей и идеологий гражданина России, а в сторону очень понятных, близких ему материально осязаемых ценностей. Сам он пытается демонстрировать свое трудолюбие, свою готовность работать. И о своем пребывании у власти он все время говорит «поработаю», говорит как о работе. «Я буду продолжать работать», - говорит он. С психологической точки зрения Путин отточил новый жанр обращения лидера к нации – это суггестивный жанр. То есть, он работает в жанре внушения. Он пытается внушить определенные формулы людям для того, чтобы они присвоили их, осознавали в категориях предлагаемых, чтобы мы чувствовали себя людьми работающими, мужественными, настойчивыми. Он пытается возродить или привить нам снова надежду и веру на довольно абстрактное будущее.


– И заметьте, он ничего не сказал о выборах - ни о прошедших, ни о грядущих.


– Он ничего не сказал о выборах, хотя это было совсем недавно. Такое впечатление, что он хотел показать нам, что выше всего удобство, комфорт, территориальная целостность и единство народу.


XS
SM
MD
LG