Ссылки для упрощенного доступа

Х. Мешааль: ХАМАС намерен продолжить борьбу против оккупации


Один из лидеров ХАМАСа Халид Мешааль заявил, что группировка намерена продолжить вооруженную борьбу против израильской оккупации и поэтому отвергает посредническую помощь европейских стран с целью заключения мира с Израилем. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Израиле Ровшан Гусейнов.
Выступая в Дамаске на торжествах, посвященных 20-летию создания ХАМАСа, Мешааль отметил, что от переговоров об обмене пленными зависит судьба похищенного израильского капрала Гилада Шалита, которого боевики удерживают в плену более полутора лет. По словам Мешааля, эти переговоры зашли в тупик по вине Израиля : «Ольмерт несет ответственность за то, что переговоры прошли безрезультатно»,- заявил Мешааль.
Израиль считает неприемлемым требование ХАМАСа об освобождении тех палестинских заключенных, которые виновны в гибели израильтян.
Мешааль заявил, что готов без предварительных условий пойти на мирные переговоры с партией «Фатх», лидером которой является глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Администрация Аббаса, со своей стороны, требует, чтобы ХАМАС прежде всего восстановил власть законной администрации в секторе Газа, власть в котором была захвачена радикалами в июне прошлого года.



Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG