Ссылки для упрощенного доступа

Нахимовское училище встретило новый год рецидивом дедовщины


В организации солдатских матерей считают, что нахимовцев отвращают от службы в вооруженных силах
В организации солдатских матерей считают, что нахимовцев отвращают от службы в вооруженных силах

Достоянием гласности стали новые случаи дедовщины в нахимовском военно-морском училище в Петербурге. В конце минувшего года в правозащитную организацию «Солдатские матери Петербурга» пришли родители 15-летнего воспитанника училища и рассказали, что их сын, избитый старшими соучениками, лежит в госпитале с черепно-мозговой травмой. Родители просили помощи у правозащитников и говорили, что не намерены после каникул возвращать сына в училище, если начальство не примет меры по искоренению дедовщины, которая там процветает, несмотря на недавнюю смену начальника училища после громких скандалов, сотрясавших НВМУ не один год.


«Мой сын, Литвиненко Игорь Константинович, - говорит отец мальчика, - учится на втором курсе Ленинградского нахимовского училища. Он находится в Первом военно-морском госпитале с сотрясением мозга и множественными ушибами. Две недели назад он и еще двое его одноклассников были подвергнуты жесточайшему избиению ночью в кубрике. Проведя свое внутреннее расследование в подразделении, я выступил перед всеми ребятами, где-то целый час им все рассказывал, и в конце на доске написал свой номер телефона и сказал: «Ребята, считайте, что это ваша служба доверия. Вы можете звонить анонимно, не представляясь, и давать мне информацию. За полторы недели я понял, что в подразделении создана настоящая преступная группировка, которая покрывается командирами, начальниками и родителями этих негодяев, которые занимают определенное положение, занимают определенные должности. Эта группировка превратила подразделение в зону. Настоящая тюрьма, где есть пахан, где есть боевики, где есть исполнители, которые заставляют пацанов им служить, избивают их, забирают у них деньги, вымогают вещи. Заставляют, чтобы родители клали на телефоны своих детей деньги, они забирают эти телефоны, пользуются интернетом, звонят, куда хотят. То есть полнейший беспредел, и никто об этом не знает. Лучшее в свое время училище для детей превратилось в самое худшее. Начальники других училищ, высших учебных заведений, боятся брать к себе нахимовцев. Начиная от министерства обороны, все заминается, что дедовщины нет, сексуальных домогательств нет. Родители пишут заявления, все это есть. Родители говорят: «Мой сын мне все рассказал, что с ним происходило».


Ничего принципиально нового для председателя «Солдатских матерей Петербурга» Эллы Поляковой рассказ отца одного из нахимовцев не открыл. «К великому сожалению, - говорит она, - в нахимовском училище сложилась очень неблагоприятная обстановка для детей и подростков. Там и коррупция, там и издевательства, там и вымогательство денег, то есть обычная система, которая коверкает судьбы молодых ребят. Это училище когда-то было создано для сирот и должно было быть закрытым, но, к сожалению, в современной жизни это уже не для обучения, а для каких-то странных дел. Очень интересная история – история Федора Рыжкова, мальчика-сироты, которого должны были обучать в этом училище. Его лишают права на образование, и в результате парень, по сути, выкинут на улицу. И, к сожалению, таких исковерканных судеб за эти последние годы мы знаем несколько. Это трагедия нашего общества. Училище, в которое искренне ребята идут учиться, чтобы стать достойными офицерами, отвращает их от службы в вооруженных силах».


Прежде чем дать свой комментарий, Элла Полякова несколько недель просила подождать – дать ей время связаться с новым начальником Нахимовского училища Андреем Юрченко, но потом решила больше не откладывать, поскольку, по ее словам, начальство уходит от встреч и разговоров. Мне же удалось дозвониться до Юрченко, но обнародовать запись разговора он не позволил, объяснив это так: «Нужен официальный запрос, и официально главнокомандующий, мой начальник, должен дать ответ. В ином случае я буду очень жестко наказан. Вот мы пришли к демократии жесткой, то есть к порядку. Порядок определяется законами и приказами. Приказом министра обороны определено, что я могу давать интервью прессе только с разрешения главнокомандующего».


XS
SM
MD
LG