Ссылки для упрощенного доступа

Итоги российского киногода с точки зрения экономики


Программу ведет Марк Крутов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров .



Марк Крутов : Подведение итогов российского киногода с точки зрения экономики. Эксперты сходятся во мнении, что рост киноиндустрии в России продолжается. В 2007 году оборот кинопроката, по предварительным данным, составил около 550 миллионов долларов США, что на 100 миллионов больше, чем в 2006. Самой кассовой картиной года стала третья часть "Пиратов Карибского моря". Ее боксофис превысил 30 миллионов долларов США. Среди российских рекорд установил фильм "Волкодав" - 20 миллионов долларов. Фильмы, выпущенные Россией, всего обеспечили четверть сборов кинопроката. Итоги года подводит главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, с которым поговорил Мумин Шакиров.



Мумин Шакиров: Одним из главных событий прошедшего года стал выход в прокат картины "Ирония судьбы - продолжение". Этот фильм, который идет почти на тысячах экранах по России и в пределах СНГ, бьет рекорды. За первые четыре дня его боксофис составил почти 10 миллионов долларов США. Отдельные успехи российских продюсеров и режиссеров впечатляют. К примеру, авторы молодежной комедии "Жара" затратили на производство и рекламу около 4 миллионов долларов, а собрали в прокате - больше 15 миллионов. Таковы данные журнала "Кинобизнес сегодня". Однако о становлении киноиндустрии в России говорить пока преждевременно, несмотря на расширение киносети по всей стране. Из 100 картин, выпущенных российскими студиями в 2007 году, 5-6 принесли реальную прибыль. Около 10 проектов лишь возвратили затраченные деньги, остальная кинопродукция - убыточна. Кардинальных изменений в киноиндустрии не произошло, считает главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.



Даниил Дондурей: Идет такой естественный процесс увеличения индустрии, которая не всегда связывается с российским кино. То есть что становится больше? Становится больше денег в карманах наших зрителей, которые готовы тратить в 2007 году, хотя окончательные данные будут, конечно, только в конце января, 550-560 миллионов без Украины. Это серьезный рост. Но это рост, в основном, за счет общего увеличения интереса людей к кино, больше зрителей, немножко изменяется социальный состав аудитории. Хотя все равно люди старше 40 лет в кино не ходят, и очень мало ходят люди старше 30 лет. У нас сейчас сформировалась 6-7-миллионная аудитория реальных зрителей, которые ходят один раз в месяц и чаще. Вот эти люди, молодые тинэйджеры, в основном, которые ходят в кинотеатры, которые воспитаны полугламурной культурой и так далее, у них другой тип сознания.


Американских фильмов мы покупаем не меньше, мировых фильмов покупаем не меньше, денег собираем все время больше, медленно, но растет количество кинотеатров. Уже освоены почти все города-миллионеры и даже полумиллионики. Сейчас будет естественная остановка на 5-7 лет перед тем как большие компании пойдут в 200-тысячные города. Российское кино так же, как и в прошлом году (примерно 27 процентов) в прокате. Но это чуть-чуть больше, чем в прошлом, но все растет. Поэтому это не темпы опережающего роста, не темпы роста по отношению к другим сегментам кинорынка. Например, в мировой продукции, европейской, американской здесь ничего не происходит. Более того, здесь только усиливается значение средств, креатива, энергии, таланта, связанного с продвижением фильма. Как только за фильм берутся большие мейджеры... Но мейджеры в нашей стране сегодня только телеканалы. Поэтому, когда Константин Львович Эрнст берется за "Иронию судьбы-2", тогда это и качественная продукция, и очень мощное продвижение, и тогда мы посмотрим.



Мумин Шакиров: Креатив.



Даниил Дондурей: Креатив, конечно! Причем креатив, в том числе, и в продвижении. Вы понимаете, вот очень хороший и уважаемый товарищ Роднянский тоже продвигает фильм "1814", но таких успехов нет.



Мумин Шакиров: Что происходит в социально-ориентированном кино? Стало ли оно реально отражать жизнь, или все-таки режиссеры и продюсеры снимают, в основном, выполняя какие-то узкопрофильные задачи?



Даниил Дондурей: Дело в том, что продюсеры, безусловно, ориентированы на два обстоятельства. Главное - это возврат денег. Здесь они пока еще не научились прекрасно представлять. Поэтому вы правильно сказали, что 80 процентов не возвращается. Но они учатся, желают это делать, только об этом и думают и так далее. Какой-то процент (до 10) - это авторское кино, на котором они не собираются зарабатывать деньги, но хотели бы, чтобы они попали на кинофестивали.



Мумин Шакиров: Вопрос простой - качество этих фильмов улучшилось?



Даниил Дондурей: Когда вы будете говорить о 5-6 фильмах-лидерах этого года, то это вполне достойное кино. Это, конечно же, "Груз 200" - фильм, о котором все профессионалы говорят очень много и переживают. Как бы не относилась массовая аудитория, это фильм - такая философская притча. Это очень сложное кино. Такие фильмы как "Изгнание", который получил за мужскую роль малую Золотую пальмовую ветвь в Каннах. Это фильм "12", который получил приз Золотого льва в Венеции. Это, безусловно, фильм "Русалка", о котором заговорили все профессионалы, о том, что пришла очень талантливая девушка. Не пропустила свой год Кира Георгиевна Муратова. Хотя фильм еще прошлой зимой был сделан, но он как-то показывался в этом году и участвует во многих конкурсах в этом году. Это очень интересно. Такие фильмы есть.



Мумин Шакиров: Вы забыли упомянуть "Простые вещи".



Даниил Дондурей: Да, "Простые вещи", но "Простые вещи", может быть, потому и забыл, что о нем так много говорят, в этом фильме так много достоинств. Недостаток тот, что он так все нравится. Он такой милый. Он так ничего не нарушает. Я для себя называю, может быть, немножко иронично - хорошее милое кино, но не более.



Мумин Шакиров: Можно ли говорить о том, что российское кино в прошедшем году успешно выступило на международных кинофестивалях, или результаты достаточно скромные?



Даниил Дондурей: Для масштабов российского кино, для того, что еще очень слабый мейнстрим, то есть основной поток, об этом вы правильно сказали, что, да, 10-20 фильмов, а нужно, чтобы было 55 фильмов, которые нормальные, не стыдные, которые собирают кассу. Пока пропорции не такие.



Мумин Шакиров: Государство продолжает финансировать кинопроизводство в России. Если средний бюджет фильма колеблется от 1,5 до 2 миллионов долларов США, то доля Федерального агентства по кинематографии и культуре составляет от 50 и более процентов от общей суммы расходов на каждый отдельный проект.



XS
SM
MD
LG