Ссылки для упрощенного доступа

Победу на выборах в Грузии одержал Михаил Саакашвили


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.



Михаил Саленков : В Грузии объявлены результаты выборов президента страны. Победу одержал Михаил Саакашвили. Об этом заявил меньше часа назад глава ЦИК республики Леван Тархнишвили. По данным ЦИКа Грузии, победитель получил 52,2 процента голосов избирателей. Оппозиция обвиняет власти страны в фальсификации выборов и обещает массовые акции протеста. Напомню, что за ходом голосования в республике следили около 3 тысяч наблюдателей, в том числе примерно 800 из различных международных организаций. По их заявлениям выборы прошли демократично, хотя без нарушений не обошлось. Репортаж из Тбилиси нашего корреспондента Георгия Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе : Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе в среду начинал голодовку у здания Общественного телевидения страны, требуя назначения второго тура президентских выборов и освобождения средств массовой информации от давления властей, чтобы они смогли предоставить эфир оппозиционным кандидатам. Тем временем, лидеры объединенной оппозиции направили мэру Тбилиси Гиги Угулава официальное сообщение о запланированной на 13 января акции протеста. В частности, в сообщении говорится, что акция начнется в 12.00 с площади Роз в центре Тбилиси. В ней, по расчётам оппозиции, примут участие до 100 тысяч человек.


По официальным данным Центральной избирательной комиссии, после обработки почти всех бюллетеней, голоса избирателей распределились следующим образом: Леван Гачечиладзе - 25,2%, Михаил Саакашвили - 52,2%. Таким образом, Саакашвили переизбран на второй срок.


В то же время, Михаил Саакашвили сделал ряд важных заявлений, свидетельствующих о том, что глава государства намерен кардинально изменить свою внутреннюю и внешнюю политику. Саакашвили исключил возможность арестов своих политических оппонентов, обещал сократить количество заключенных в тюрьмах и освободить бывшего руководителя грузинских спецслужб Ираклия Батиашвили, которого грузинская оппозиция считает политическим заключенным.


Михаил Саакашвили пригласил оппозиционных кандидатов в президенты принять участие не только в формировании краткосрочного плана по выводу страны из кризиса, но предложил им занять министерские кресла в новом правительстве Грузии. Михаил Саакашвили обещал победить бедность и намекнул, что сделать это будет трудно без улучшения отношений с Россией. По словам Михаила Саакашвили, после избрания главой Российского государства Дмитрия Медведева, Владимир Путин займёт пост премьер-министра и, по его мнению, Россия и Грузия получат возможность обсудить весь спектр взаимных проблем для их решения, в первую очередь возвращения грузинских вин на российский рынок.



XS
SM
MD
LG