Ссылки для упрощенного доступа

«Историческое наследие Путина и Грозного» защитят от клеветников


Инициаторы законопроекта ссылаются на зарубежный опыт. В США не бывает «бывших» президентов
Инициаторы законопроекта ссылаются на зарубежный опыт. В США не бывает «бывших» президентов

Россия хочет сохранять и изучать историческое наследие президентов страны после их ухода со своего поста. В феврале Государственная Дума рассмотрит законопроект о создании специальных центров для этих целей. Инициаторы законопроекта ссылаются на зарубежный опыт, где существуют, например, Центр Никсона или Кеннеди. Однако в отличие от заграницы, хранители наследия президентов хотят распространить этот закон и на Владимира Путина, не собирающегося, по его словам, уходить из исполнительной власти.


Закон внесен на рассмотрение нижней палаты фракцией «Справедливая Россия», которая уже образована в Государственной Думе. Некоторые считают, что идея создания таких центров изучения пришла из Кремля. В законе очевидна огромная роль администрации президента в формировании таких центров.


«Центр праве открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами в установленном законодательством России порядке. Центр создается без ограничения срока деятельности. Центр не может быть признан несостоятельным (банкротом)», - говорится в законопроекте.
На Центр не распространяется положение многих пунктов Федерального закона «О некоммерческих организациях», который регламентирует порядок осуществления контроля за деятельностью некоммерческих организаций. Центр может учреждать и выпускать средства массовой информации. Его имущество формируется за счет имущества, передаваемого Центру при его создании. Правительство России обеспечивает ежегодное выделение средств за счет федерального бюджета на финансирование этого института. Центр может заниматься и собственной коммерческой деятельностью. При этом Российская Федерация не отвечает по обязательствам Центра, справедливо и обратное.


Глава думского комитета по государственному строительству Владимир Плигин считает, что сохранение истории стоит любых денежных средств. «В целом ряде стран существует традиция этих центров, и они аккумулируют то, что связано с президентским правлением в тот или иной период времени. И эти центры существуют за счет денежных средств и пожертвований. Не всегда историческая традиция стран сопряжена с тем, что президенты не становятся премьер-министрами. Такого рода случаи в практике разных стран были, и вы их легко найдете. Что касается выделяемых денежных средств, их можно так оценить – на создание центра будет затрачено до 1,5 миллиарда рублей. Но думаю, вы согласитесь, что те денежные средства, которые я назвал, если мы говорим о сохранении истории, сохранении материалов, их систематизации, поддержании в настоящем виде этих материалов, то эти денежные средства в этой части не представляются сверхзначительными».


Еще одна интересная особенность закона – он распространяется и на действующего президента. Депутат «Справедливой России» Вера Лекарева полагает, что историческое наследие Владимира Путина, так же как и Ивана Грозного, нуждается в защите.«Важно, чтобы мы перестали топтать свою историю и показывать беснующихся руководителей государства отдельно вырванными историческими ракурсами. Мне глубоко отвратительно слушать, как муссируют слухи об Иване Грозном, как о человеке, который мог только убивать сыновей и устраивать оргии. Это историческое вранье! Это великий государственный деятель, который, конечно, вызывал очень большое неудовольствие представителей других государств, потому что он усиливал роль Москвы и объединял государство, и сделал его мощным. Владимир Владимирович Путин тоже вызывает неудовольствие очень многих западных историков своей настырностью, своим характером, своей фанатической влюбленностью в Россию».


Политолог Александр Коновалов опасается возможных махинаций с помощью подобных центров: «Как только такая организация появится, ее немедленно попытаются облепить те, кто через нее будет или прокачивать нефть без налогов, либо заниматься импортом-экспортом спирта. В общем, найдется масса приятных занятий, которые удобно делать в обход налогового законодательства».


XS
SM
MD
LG