Ссылки для упрощенного доступа

Активист молодежного движения "Оборона" Олег Козловский может быть комиссован из армии по состоянию здоровья


Олег Козловский (в центре), 2008
Олег Козловский (в центре), 2008

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Андрей Шарый: Активист молодежного движения "Оборона" Олег Козловский, призванный в армию в конце декабря прошлого года, в ближайшее время может быть комиссован по состоянию здоровья. К такому выводу пришли активисты организации "Оборона", ознакомившись с заключением медицинской комиссии Рязанского военного госпиталя. Олег Козловский в декабре был задержан милицией и доставлен в военкомат, откуда его отправили в войсковую часть. Эти действия власти многие правозащитники и коллеги Козловского по молодежному движению "Оборона" связали с политической позицией солдата.

Марьяна Торочешникова: Сообщение о негодности Олега Козловского к службе в армии появилось сегодня на сайте движения "Оборона", входящего в оппозиционную коалицию "Другая Россия". Здесь со ссылкой на сотрудников рязанского отделения Комитета солдатских матерей сообщается, что медицинская комиссия военного госпиталя в Рязани признала координатора движения "Оборона" Олега Козловского ограниченно годным. Основанием для такого вывода специалистов послужило варикозное расширение вен и тяжелое заболевание позвоночника, обнаруженное у Козловского. Говорит пресс-секретарь движения "Оборона" Александр Ханукаев.

Александр Ханукаев: Рязанские медики пришли к выводу, что он не годен к воинской службе, точнее, он был признан ограниченно годным. То есть призвать его не должны. Теперь заключение рязанских медиков должны подтвердить в Москве, медицинская комиссия Центрального округа. Если она подтверждает это заключение, то его комиссуют.

Марьяна Торочешникова: А если не подтверждает?

Александр Ханукаев: Она не может это не подтвердить, потому что у нее нет таких полномочий - это не подтверждать, потому что ситуация получается очень странная, что часть медицинских учреждений говорит, что он не годен, часть - годен. Даже можно посмотреть на то, что во всех частях, где он находился, его держат именно в медицинских отделениях этих частей. Потому что даже командирам отделений понятно, что он не годен к воинской службе.

Марьяна Торочешникова: В самом рязанском Комитете солдатских матерей комментировать это сообщение отказались, сославшись на запрет матери Олега Козловского распространять информацию о ее сыне до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о его комиссовании. Родители Козловского настояли и на том, чтобы активисты "Обороны" воздержались от подачи заявлений в прокуратуру, где те намеревались обжаловать действия военной комиссии, ранее признавшей Олега Козловского годным к службе в армию.

Говорит Александр Ханукаев.

Александр Ханукаев: Пока его не комиссуют, мы не будем подавать на медиков, который вынесли ему заведомо ложный диагноз. Дождемся его возвращения, так как его родители пока против подачи такого иска. Надеемся, что скоро он к нам вернется. В ближайшее время у нас планируется акция, скорее всего, пикет или митинг, будет совместная акция различных молодежных движений, которые и до этого выступали в его поддержку, то есть "Оборона", "Свободные радикалы", "Легал Тим" и прочие, рядом стоящие с ними.

Марьяна Торочешникова: Координатор движения "Оборона" Олег Козловский в ряды вооруженных сил попал 20 декабря прошлого года, во время одной из ставших традиционными облав на призывников. Часть наблюдателей связала насильный призыв Козловского в армию с его политической деятельностью и нападками на оппозицию. Однако по мнению члена координационного совета Союза Комитетов солдатских матерей Марии Федуловой, политической подоплеки в истории Олега Козловского нет.

Мария Федулова: У нас, как правило, последние полтора-два месяца призыва идут сплошные облавы. Ну, что, у нас всех по политическим каким-то проблемам призывают? Я в этом сомневаюсь. Тот же Козловский мог избежать всех этих проблем. Судя по его заболеваниям, он не годен был к призыву. С военкоматом нужно, как с любимой женщиной, узаконить свои отношения, не бегать от него. Ребята, если у вас заболевания, предоставьте документы в военкомат, добивайтесь направления на обследование, подтверждайте свой диагноз - и получайте военные билеты. Мы уже почти 19 лет проводим консультации для призывников. Если кому-то что-то непонятно, молодые люди приходят, родители приходят - мы все объясняем. И когда люди делают, когда люди надеются не на свои амбиции, а на знание закона, они получают военный билет, и у них не бывает таких проблем. Вот об этих облавах мы начали говорить, когда у нас прошли первые облавы. Сейчас мы после каждого призыва объясняем, на собраниях говорим: "Облавы... Думайте, думайте..." Все нужно делать по закону. Мы не учим, не призываем к тому, чтобы нарушать закон. Наоборот. Но почему-то люди предпочитают, им гораздо легче бегать от военкома, пока его не поймали. Но, извините, эта игра "в горелки" заканчивается, как правило, в пользу военкоматов, потому что им помогает милиция.

XS
SM
MD
LG