Ссылки для упрощенного доступа

Продолжается визит Джорджа Буша в ближневосточный регион


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Дмитрий Морозов: Продолжается визит Джорджа Буша в ближневосточный регион. Вчера он посетил Объединенные Арабские Эмираты, где тема иранской угрозы вновь прозвучала в его официальном выступлении в Абу-Даби.



Ровшан Гусейнов: Находясь в Объединенных Арабских Эмиратах, президент Джордж Буш, уже в который раз в ходе своего ближневосточного турне, повторил, что Иран - угроза безопасности во всем мире. Он говорил об этом на этой неделе вначале в Израиле, затем в Кувейте и Бахрейне.



Джордж Буш: Сегодня государство Иран - самый активный спонсор терроризма. Он раздает экстремистам во всем мире сотни миллионов долларов, в то время как его собственный народ живет в обстановке репрессий и экономических проблем.



Ровшан Гусейнов: По словам Джорджа Буша, поставками оружия талибам в Афганистане, боевикам-шиитам в Ираке и Ливане Исламская республика разрушает надежды на мир в этих странах. Иран, по его словам, отвергает требования сделать свою ядерную программу прозрачной, тем самым дестабилизируя регион и открыто бросая вызов ООН. Джордж Буш заявил, что, пока еще не поздно, Иран необходимо остановить сообща.



Джордж Буш: Действия Ирана опасны для всех государств мира. Поэтому перед лицом этой опасности США вновь подтверждают свои долговременные обязательства по обеспечению безопасности дружественных нам стран в Персидском заливе и стараются сплотить вокруг себя друзей со всего мира, пока не стало слишком поздно.



Ровшан Гусейнов: Иранцы, по словам Буша, народ талантливый и обладающий богатейшей культурой, достойны лучшего правительства, которое бы прислушивалось к их нуждам и чаяниям.



Джордж Буш: Придет день, когда у иранского народа будет правительство, верное свободе и справедливости, Иран станет членом сообщества свободных государств. И тогда Соединенные Штаты Америки станут его лучшим другом.



Ровшан Гусейнов: В своем выступлении в Абу-Даби Буш дал высокую оценку странам Ближнего востока, избравшим демократический путь, и призвал остальные страны региона последовать их примеру.



Джордж Буш: Соединенные Штаты - с вами в ваших устремлениях к свободе и безопасности в регионе. Мы вас не оставим вас без поддержки наедине с угрозой терроризма или экстремизма.



Ровшан Гусейнов: Он также призвал страны Персидского залива поддержать ближневосточный мирный процесс, недавно возобновленный стараниями его администрации, после семилетнего перерыва. Напомню, что на прошлой неделе Джордж Буш посетил Израиль и Палестинскую автономию, Кувейт, Бахрейн и Объединенные Арабские эмираты. В программе визита следующими значатся Саудовская Аравия и Египет, а 16 января президент возвращается на родину. Наблюдатели отмечают, что после попыток в начале своего ближневосточного турне активизировать мирные переговоры между Израилем и палестинцами Джордж Буш намерен заверить своих союзников в регионе, что США не оставят их без поддержки перед лицом иранской угрозы.


XS
SM
MD
LG