Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции заблокированы счета нескольких российских компаний


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Наталья Руткевич.



Алексей Кузнецов: Во Франции по иску швейцарской компании "Нога" заблокированы счета нескольких российских учреждений и компаний.



Наталья Руткевич: По решению французского суда были заморожены счета, находящиеся в банке VTB France и принадлежащие российскому Центробанку. Как сообщается в акте судебных приставов, данное постановление вынесено на основе решения Стокгольмского Международного суда по иску фирмы "Нога" от 1 февраля 1997 года. Арест налагается на "движимое имущество правительства России", говорится в постановлении. Согласно документу судебных исполнителей, швейцарская компания оценила задолженность в 49 миллионов евро. Вместе с тем, как ранее сообщил адвокат компании "Нога" Антуан Коркмаз, Российская Федерация должна швейцарской фирме куда больше, порядка 800 миллионов долларов. "Мы успокоимся, только когда будет возвращен весь долг", - заявил Коркмаз.


Судебное разбирательство между "Нога" и правительством России началось еще в 90-е годы. В 1991-1992 правительство России заключило с компанией несколько контрактов на сумму в 1,5 миллиарда долларов. Согласно контрактам, "Нога" обязалась поставлять продукты питания и удобрения в Россию в обмен на нефтепродукты. По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. Российская сторона неоднократно срывала сроки поставки нефти и до конца свои обязательства не выполнила. В то же время у Москвы имелись претензии к объему и качеству товаров, поставляемых фирмой "Нога". Из-за взаимных претензий обмен поставками быстро прервался, и стороны предприняли несколько попыток уладить конфликт. Поскольку все они оказались неудачными, глава "Нога" Нессим Гаон обратился в 97-м в Стокгольмский арбитражный суд, где он выиграл тяжбу. За последние 8 лет фирма "Нога" несколько раз добивалась ареста российского имущества за рубежом: в 2000 году по ее просьбе были арестованы счета Центробанка РФ во Франции и российский парусник "Седов"; в 2001 году она попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, а в 2005-м - коллекцию картин из Пушкинского музея, находящуюся в Швейцарии.


В 2006 году СМИ сообщили о том, что значительная часть долга России перед компанией "Нога" была выкуплена американским бизнесменом российского происхождения Александром Коганом. Однако, как заявил сам Нессим Гаон, долг был перекуплен незаконно.


В российском Министерстве финансов арест российских счетов во Франции считают нелегальным. Российский МИД уже направил по дипломатическим каналам ноту протеста Франции. Однако, как заявляют многие эксперты, обращаться к французскому правительству в данном случае нецелесообразно. Судебная система Франции независима от исполнительной власти. Ни французский президент, ни правительство не могут повлиять на решение суда. И подозрения в том, что правительство Николя Саркози пытается использовать конфликт с "Нога" как рычаг давления на Россию, совершенно неоправданны, утверждают многие обозреватели.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG