Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Касьянов и Андрей Богданов сдали подписи в свою поддержку в ЦИК


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин: Центризбирком сегодня завершает прием документов на регистрацию кандидатов в президенты. Ранее свои документы уже сдали лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также кандидат от «Единой России» Дмитрий Медведев. Документы для регистрации, в том числе подписные листы, представили сегодня в ЦИК и два кандидата-самовыдвиженца - Михаил Касьянов и Андрей Богданов. До конца рабочего дня сотрудники ЦИКа должны завершить процедуры приема от самовыдвиженцев, предусмотренные для регистрации материалов.



Олег Кусов: Первым из кандидатов-самовыдвиженцев к зданию Центризбиркома приехал Михаил Касьянов. Он сообщил журналистам, что его соратники в 77 регионах страны собрали 2 миллиона 245 тысяч подписей, но штаб забраковал из них 178 тысяч. Оставшиеся 2 миллиона 67 тысяч подписей в поддержку Михаила Касьянова к зданию ЦИКа привезли на четырех грузовых автомобилях. Перед тем, как ящики с документами стали переносить в здание, Михаил Касьянов пообщался с журналистами.



Михаил Касьянов: Когда мы собирали подписи, многие граждане ставили свои подписи и сдавали паспортные данные с ощущением того, что они идут в последний бой. И многих из них посещало такое ощущение, что они готовы ехать уже на Колыму. И когда 2 миллиона 245 тысяч подписей граждан Российской Федерации собрано, людей, которые готовы обозначить себя, они фактически впрямую, в открытую проголосовали: знайте, власти, что мы к вам в оппозиции, - люди с таким настроением требуют от меня идти до конца. И поэтому сегодня, когда мы принесли эти коробки с миллионами и миллионами подписей граждан, а фактически уже с их мнением, - это 4 процента избирателей, если мы считаем 50-процентную явку, уже за меня проголосовали, еще до начала самой избирательной кампании, во время предвыборной части, то, безусловно, это большая ответственность. И я уже не могу отказаться от решения, от той позиции, которую наши граждане уже приняли в отношении предстоящих выборов. Поэтому я сниматься не буду, и мы будем вместе в этот оставшийся до дня голосования период требовать от власти, чтобы были выборы свободные и справедливые. И будем мобилизовывать всех наших сторонников, для того чтобы они активным образом контролировали на избирательных участках весь процесс подготовки в день голосования - подсчет голосов. Чтобы мы заставили власть проводить кампанию в соответствии с конституцией и законами, чтобы мы заставили власть не фальсифицировать итоги голосования так, как эти фальсификации были массовыми - и все это признают - во время последних думских так называемых выборов.



Олег Кусов: Примерно в это время стало известно, что правоохранительные органы Республики Марий Эл возбудили уголовное дело в отношении Рустама Абдуллина, руководителя предвыборного штаба Михаила Касьянова. Рустама Абдуллина обвиняют в фальсификации избирательных документов. Михаил Касьянов, возможно, еще не зная о возбуждении уголовного дела, расценил действия властей в республике Марий Эл и в других регионах России как попытку запугать его сторонников.



Михаил Касьянов: Действия, которые правоохранительные органы предпринимали в отношении наших сборщиков и руководителей региональных штабов, были и в республике Марий-Эл, и в Ростове-на-Дону, в каких-то еще регионах вызывали в ФСБ наших людей. В общем, пытаются нагнать какие-то страсти и испуг. Но наши активисты не пугаются, и на них такие душеспасительные беседы или прямое давление, незаконное, влияния не оказывают.



Олег Кусов: В 14 часов 30 минут свои документы для регистрации привез в ЦИК и Андрей Богданов. Процедура их принятия может затянуться на несколько часов.


По мнению политолога Сергея Маркова, уже очевидны задачи всех пяти кандидатов на президентских выборах.



Сергей Марков: Я думаю, что, конечно, вероятность того, что Дмитрий Медведев будет избран уже в первом туре, очень высока, поскольку реальных конкурентов у него нет. Я бы даже сказал еще больше: нет ни одного среди кандидатов в президенты, который стремился бы стать президентом. У них у всех другие задачи. Задача Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского - максимально сохранить своих избирателей, чтобы они не ушли никуда в другое место, и довести их до следующих парламентских выборов. Задача Михаила Касьянова - оформиться как альтернативный, единственный альтернативный прозападный политик для Владимира Путина, статусный политик, ну, с перспективой на какое-то будущее. Задача Андрея Богданова - быть кандидатом-антишантаж, то есть чтобы не получилась ситуация, когда соберутся вместе Касьянов, Жириновский и Зюганов и скажут: а не выдвинем-ка мы ультиматум Кремлю, не пригрозим ли мы сняться с избирательной гонки. Ведь в этом случае избирательная кампания станет нелегитимной.



Олег Кусов: Политолог Дмитрий Орешкин напоминает о факторе непредсказуемости в политике.



Дмитрий Орешкин: Русская политика так устроена, что когда все вроде бы схвачено, все до предела отрегулировано, и все зависит от мановения начальнического пальца, вот тут-то и оказывается, что на этот палец могут повлиять совершенно непредсказуемые силы. И окажется, что палец изменил направление. Или вдруг этот палец сменили, и кто-то другой начинает показывать пальцем направление. Но все это уже не касается собственно выборов, это вне выборов, это над выборами, это закулисная кремлевская политика.



Олег Кусов: Михаила Касьянова политолог Дмитрий Орешкин назвал сильным и смелым оппозиционером.



Дмитрий Орешкин: Он должен был бы испугаться, по сценарию в Кремле, но он пока не боится. Он сдает документы и, соответственно, вынуждает своих оппонентов принимать решение, в частности - оставлять его в списке кандидатов или снимать с выборов, но под каким-то благовидным предлогом, в частности, обвинив в фальсификации подписей, для чего уже сделаны некоторые предварительные шаги, например, начальник штаба в Йошкар-Оле обвинен в фальсификации. Так что можно, в принципе, начинать раскручивать эту кампанию. Если же он останется, то, я думаю, у него хватит смелости сделать какие-то неприятные для действующей власти заявления в прямом эфире телевидения, который будет, по закону, ему предоставлен. И именно этот фактор вынуждает смотреть за интригой насчет того, останется Касьянов в списках кандидатов или не останется, с удвоенным интересом. Касьянов тоже ведь понимает, что реально у него шанса набрать необходимое число голосов при условии полного менеджерирования избирательной системы со стороны административного ресурса региональных элит, просто нет. Но он идет на эти выборы уж, наверное, не только для того, чтобы быть мальчиков для битья. Наверное, он имеет какой-то вариант у себя за пазухой, для того чтобы его использовать в процессе этой избирательной кампании. Так что некоторая интрига все-таки в этих выборах есть. И я думаю, что, понимая это, режиссеры этой истории постараются все-таки Касьянова убрать.



Олег Кусов: Окончательный список кандидатов на пост главы государства станет известен 27 января.


XS
SM
MD
LG