Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудники Международного центра репродуктивной медицины держат оборону


По словам Владислава Корсака полторы тысячи сохраненных эмбрионов - это приблизительно 500-600 будущих граждан страны
По словам Владислава Корсака полторы тысячи сохраненных эмбрионов - это приблизительно 500-600 будущих граждан страны

В Петербурге разгорается скандал вокруг выселения Международного центра репродуктивной медицины из помещения, арендованного у Института акушерства и гинекологии имени Отта, врачи и медперсонал находятся на осадном положении.


История борьбы Института имени Отта с Международным центром репродуктивной медицины длится давно. Центр был создан в 1993 году как совместный проект Чикагского института репродуктивной генетики и НИИ акушерства и гинекологии имени Отта, он существует в институте на правах аренды, срок которой закончился в августе, потом был продлен до 1 января. Центр занимает флигель институтского здания на Менделеевской линии, куда пациентки, включая жен высокопоставленных чиновников и звезд шоу-бизнеса, в последнее время могут попасть только с черного хода. Всему виной конфликт с арендодателем. Этой ночью бригада из 11 человек - врачи, медсестра, санитарка и даже электрик на случай отключения энергии - остались запертыми в Институте акушерства и гинекологии имени Отто, имея запасы еды, воды и необходимых медицинских инструментов. Дело в том, что хотя договор аренды юридически не расторгнут, а само дело находится в суде, у сотрудников Центра истек срок действия пропусков, а на утро было назначено пять операций - вот и решили остаться на ночь всей бригадой.


По словам директора Центра репродуктивной медицины Владислава Корсака, все пять операций сделать удалось: «Самое важное, что мамы, которые ждали эмбрионы, эмбрионы получили, а эмбрионы попали к мамам».


На ближайшее время запланировано еще 10 таких операций, и судьба их пока неизвестна. Почему же разгорелся такой жестокий конфликт?


«Это неудовлетворенные амбиции директора института, личное желание захватить отремонтированный центр. Есть цифры, документы, это его проект, он это придумал. Я был государственным служащим, когда все рухнуло, ничего здесь не было, и государство ни за что не платило. Хотели закрыть программу экстракорпорального оплодотворения. Американец пришел: "Давайте мы всем сделаем нормально все", - пожалуйста, делайте. Корпус рухнувший восстанавливали. А самое главное - научил людей работать. Мы лучшая группа в стране, лучшая группа в городе, и это подтверждено официально, мы выиграли тендер на оказание услуг за счет бюджета города», - рассказал Владислав Корсак


Эта программа выполняется успешно: за два месяца получено около 100 беременностей, причем в самых трудных случаях. По словам Владислава Корсака теперь, когда здание отремонтировано, группа работает, директор решил избавиться от партнеров-американцев «и начал слухи распускать, что не было никакого сотрудничества». По мнению специалиста это не правда, так как сотрудничество было, и в результате этого сотрудничества опубликовано 140 работ, защищено десять кандидатских диссертаций.


«У нас есть достижения очень яркие по репродуктивной медицине. Обвинения, что никакой прибыли не приносим, тоже ложь, потому что есть чеки, есть счета, а самое главное - разваленный корпус стоит нормальный. И ему теперь хочется здесь работать», - считает Владислав Корсак.


Как рассказал директор Центра репродуктивной медицины, между его организаций и Институтом Отто был заключен инвестиционный договор. По окончании инвестиций клиники должны были заключить договор о совместной деятельности на 49 лет. Однако срок действия инвестиционного договора истек, руководство Института Отто начали утверждать, что не могут заниматься совместной деятельностью, но могут сдать в аренду помещение. Сроки аренды тоже варьировались: сначала предполагалась аренда на десяти лет, затем срок аренды сократился до пяти, а потом до трех лет.


Связаться с директором Института имени Отта Эдуардом Айламазяном, к сожалению, не удалось, в приемной ответили, что комментариев больше не дают. Рядовые врачи института, до которых удалось дозвониться, ответили, что ни в коем случае не согласятся давать интервью, ибо это слишком дорого им обойдется. Кто-то высказался в том смысле, что не видит здесь правых и виноватых. На вопрос, почему, зная о грядущем выселении, Центр репродуктивной медицины заранее не подыскал себе другое помещение, Владислав Корсак ответил, что на этот счет были многочисленные устные договоренности с чиновниками, не давшие результатов: «Я лично озабочен только одним: обеспечить нашей помощью тех пациентов, которые в ней нуждаются, сохранить полторы тысячи эмбрионов, которых нам доверили наши пациенты на хранение. А полторы тысячи эмбрионов - это приблизительно 500-600 будущих граждан страны».


Комитет по управлению городским имуществом подыскал Центру помещение - бумага об этом пришла два или три дня назад. Это дом на Обуховской, 37, 1907 года постройки, без единого ремонта. К тому же оно пока занято и освободится только в апреле.


XS
SM
MD
LG