Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Борко: В сфере энергетики партнеры нас постепенно будут приводить в порядок, когда мы слишком зарываемся


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие старший научный сотрудник Института Европы Юрий Борко.



Марк Крутов: По словам помощника Владимира Путина Сергея Приходько, визит в Болгарию станет для него если не последним, то одним из последних в ранге президента. С каких исходных позиций придется начинать свою внешнюю политику Дмитрию Медведеву, если тот, конечно, выиграет выборы 2 марта? Об этом я поговорил с экспертом по международной политике, старшим научным сотрудником Института Европы Юрием Борко.


Какое наследство в плане международных отношений Владимир Путин оставит своему преемнику Дмитрию Медведеву?



Юрий Борко: Наследство сложное и большое, потому что сегодня Россия воспринимается иначе, чем в конце 90-х годов, воспринимается, как сильное государство, которое заявляет себя, как активного игрока на мировой арене, которое заявляет себя, как государство, которое жестко отстаивает свои национальные интересы, так, как они понимаются сегодня правящими верхами, как государство, которое хочет восстановить свое влияние или укрепить свое влияние в тех районах, которые, как оно считает, потеряла в 90-е годы в связи с распадом Советского Союза. Это не столько, мне кажется, заслуга Путина, то есть его роль важна, но вторична, потому что главную роль, конечно, сыграло изменение в хозяйственном развитии страны. Это приписывалось, и в общем справедливо, баснословному скачку нефтяных цен. Но сейчас начинает свою роль играть и второй фактор - это быстро растущая емкость внутреннего рынка, растущий потребительский спрос, причем на товары как производственного значения - машины, оборудование, технологии, так и потребительский спрос.



Марк Крутов: Какова вероятность, что отношения с соседями у России действительно потеплеют, и не будет таких конфликтов, как, например, конфликт с Великобританией, который в эти дни разворачивается на наших глазах, конфликт с прибалтийскими странами, в том числе с Эстонией и так далее?



Юрий Борко: Я в этом отношении не большой оптимист, потому что по самой культуре внешней политики мы находимся где-то в первой половине XIX века. Мы исповедуем культ силы, жесткие методы, мы не склонны к манере толерантной дипломатии, носителем которой являются прежде всего Западная Европа, Европейский Союз, к поискам компромисса, к терпеливым переговорам. То есть мы это можем делать, мы это умели делать со сверхдержавой, здесь понятно, но это уже гораздо хуже у нас получается с Европейским Союзом. Хотя, скажем, с отдельными странами, такими как Франция, ФРГ, которых мы считаем в большей мере нашими партнерами, благожелательными, чем другие страны, мы это делаем. Но мы очень плохо это умеем делать, когда речь идет о небольших странах, тем более странах, которые являются либо частью бывшего Советского Союза, либо частью зоны влияния Советского Союза. Так что конфликты такого рода будут у нас и впредь. Может быть, нас опыт будет чему-то учить постепенно.



Марк Крутов: Главная тема сегодняшнего визита Путина и Медведева в Болгарию - энергетика, строительство нового газопровода. В связи с этим вопрос: стоит ли от России и в будущем ждать попыток выстроить свои отношения с международными партнерами через призму поставок топлива?



Юрий Борко: Это будет играть большую роль еще в течение достаточно большого времени. Потому что сейчас это козырь, который мы максимально стремимся использовать. Есть два уровня наших энергетических связей. Есть прямые связи - потребитель и поставщик. И мы довольно успешно заключаем многолетние контракты с Германией, с Италией, с целым рядом других стран, южно-европейских, которые поддерживают наш южный поток, который сейчас мы будем строить. А вот на уровне стратегии энергетической, конечно, у нас есть определенные разногласия с Европейским Союзом, который пытается выстроить единую политику. Мы будем продолжать нашу политику использования наших преимуществ в сфере энергетики. Как это будет по методам? Здесь возможна определенная эволюция. Я думаю, что где-то нас партнеры постепенно будут как бы приводить в некоторый порядок, когда мы слишком зарываемся.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG