Ссылки для упрощенного доступа

Сербия: второй тур выборов между Европой и изоляцией


В первом туре большинство голосов набрал националист Томислав Николич, но это не окончательный выбор сербов
В первом туре большинство голосов набрал националист Томислав Николич, но это не окончательный выбор сербов



В Сербии прошел первый тур выборов президента. Еще до голосования аналитики предполагали, что, как и в прошлый раз, в первом туре ничего не решится и потребуется второй. Согласно предварительным данным, этот вывод подтверждается.

На финише президентских выборов граждане должны будут сделать окончательный выбор: за Сербию в Европе – с Борисом Тадичем или за политическую нестабильность и возможную международную изоляцию – с Томиславом Николичем. Так ставят вопрос белградские политические аналитики. В первом туре выборов победил кандидат националистической Радикальной партии Томислав Николич, набрав 39 процентов голосов. За нынешнего президента Сербии, лидера Демократической партии Бориса Тадича, проголосовало на 4 процента меньше.


Томислав Николич свою кандидатуру на пост главы государства выставил третий раз подряд. На прошлых выборах, в 2004 году, он проиграл Борису Тадичу во втором туре. Однако эксперты считают, что на этот раз у лидера радикалов шансов больше и что Николичу будет легче, чем Тадичу, привлечь тех граждан, которые в воскресенье поддерживали кандидатов, оказавшихся на втором и третьем месте.


Томислав Николич заявил журналистам, что он на этот раз свой шанс не пропустит: «Кампания была тяжелой. Теперь мы создали основу для победы и во втором туре. Нас ожидает еще много работы, но никогда мы не были ближе к переменам в стране».


Нынешний президент Сербии Борис Тадич выразил уверенность, что победителем станет он, учитывая тот факт, что с Николичем во главе Сербии европейская интеграция невозможна. А за европейскую интеграцию ведь выступают 70 процентов граждан страны: «Никогда, абсолютно никогда мы не сдадимся в осуществлении главной цели – лучшей жизни в составе Европы. Это я вам обещаю. И на прошлых выборах мы победили только во втором туре, так будет и в этот раз. Я не позволю, чтобы президентом стал мой соперник Томислав Николич. Я не позволю, чтобы Сербия вернулась в девяностые годы», - сказал Борис Тадич.


Причину победы в первом туре выборов националиста Томислава Николича аналитики главным образом объясняют антизападными настроениями многих сербов из-за грозящей потери Косова. «Нет сомнений, что отличный результат Радикальной партии на выборах в большой мере является последствием развития ситуации вокруг Косова. Ведь в течение года большая часть международного сообщества в Совете безопасности ООН открыто ведет политику, поддерживающую независимость Косова. Логично, что это многих сербских избирателей ведет к протесту против такой политики, и они делают самый радикальный выбор, голосуя за идею национализма, за которую заступается господин Николич», - говорит бывший дипломат Душан Лазич.


XS
SM
MD
LG