Ссылки для упрощенного доступа

Тверской суд Москвы рассмотрит жалобу адвокатов Мананы Асламазян


Любовь Чижова
Любовь Чижова

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова.

Андрей Шарый: Сегодня Тверской суд Москвы начал рассматривать жалобу адвокатов Мананы Асламазян, главы фонда "Образованные медиа", который был ликвидирован летом прошлого года. Асламазян обвиняют в контрабанде, против нее завели уголовное дело и объявили в федеральный розыск. Мы много рассказывали об этой теме. Ровно год назад главу "Образованных медиа" задержали в аэропорту Шереметьево, Асламазян забыли задекларировать более 10 тысяч долларов. После этого следователи провели обыск в офисе фонда, арестовали счета и "Образованные медиа" были закрыты. Адвокаты Асламазян считают, что ее преследуют по политическим причинам. Сейчас Манана Асламазян живет и работает в Париже.

Любовь Чижова: Манана, инцидент с незадекларированной валютой случился ровно год назад. Что в вашей жизни за этот год изменилось?

Манана Асламазян: Практически все. Я уехала из России, я работаю в Париже, закрылся "Интерньюс", что самое главное, то есть фондообразованный медиа, который был правопреемником "Интерньюса", и практически, в общем, уже не существует организации. Я занимаюсь совсем другим делом. Поэтому практически все изменилось в моей жизни за этот год.

Любовь Чижова: Если не секрет, чем вы сейчас занимаетесь и связано ли это с молодыми журналистами?

Манана Асламазян: Я работаю в организации, которая называется "Интерньюс-Европа", это французская некоммерческая организация, которая существует в Европе. Работает она в разных странах мира по развитию журналистики, средств массовой информации, но эта работа уже никак не связана с Россией. Работа у меня временная, я очень рассчитываю вернуться в Россию в ближайшее, но, к сожалению, пока не могу это сделать.

Любовь Чижова: Как вы думаете, в чем настоящая причина того, что фонд "Образованные медиа" закрыли, а вас преследуют?

Манана Асламазян: Причина, очевидно, в изменившимся отношении к некоммерческим организациям российским, которые финансируются из иностранных источников. Эта причина очевидная, мы видим много примеров тому. Очевидно, нужен был какой-то показательный пример, вот нас избрали в качестве показательного примера, потому что мы организация была довольно известная, очень открытая, много лет работала и работала по всей стране, поэтому, очевидно, как показательный пример, нас и выбрали. Воспользовавшись моей оплошностью, безусловно.

Любовь Чижова: Когда начались преследования ваши, когда начались неприятности у фонда, вас поддержали тысячи людей. Тысячи людей оставили свои подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой не трогать ваш фонд, вас лично.

Манана Асламазян: Я бы хотела уточнить, что это не тысячи людей, а две с половиной тысячи конкретно журналистов, людей, работающих в медиа. Потому что под этим обращением, очевидно, могли бы собрать больше подписей, если бы это были просто люди, но в данном случае организаторы этого послания (поверьте мне, я никакого отношения к этому не имела) хотели, чтобы это было именно профессиональное письмо журналистов. Поэтому, конечно, я этим горжусь. Конечно, я считаю, что поддержка и мне лично и организации была фантастическая, огромная. Что касается отношения с людьми, с которыми я работала и ради которых организация существовала, то кто-то из них продолжает писать мне письма, кто-то иногда звонит. Париж оказался городом очень таким туристическим, поэтому некоторых людей я видела уже здесь, в Париже. Но, в общем, поддержку я чувствую бесконечную, все время и в этом смысле какая-то гордость существует.

Я должна сказать, что я, конечно, интересуюсь тем, что происходит в России. Я с утра до вечера сижу в российском Интернете, я читаю все газеты и журналы, все, что публикуется, в курсе всего, поэтому я не считаю себя никак оторванной от родины и я собираюсь обязательно вернуться.

XS
SM
MD
LG