Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" из Коми подал иск в суд на МИД России, закрывший офисы Британского совета


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Дмитрий Морозов: Правозащитная комиссия «Мемориал» из Коми вчера подала иск в Сыктывкарский суд на Министерство иностранных дел России, которое закрыло офисы Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге. Как заявил руководитель правозащитной комиссии Игорь Сажин, его организация намерена защищать в суде прежде всего интересы простых россиян и их право на получение информации.



Олег Кусов: Глава правления правозащитной комиссии из Коми Игорь Сажин напомнил, что задача Британского совета в России – это распространение английского языка и информации о Великобритании с целью содействия научному, техническому и образовательному сотрудничеству между двумя странами. Британский совет имеет представительства в 109 странах. В России Британский совет начал свою работу в 1991 году с открытием офиса в Библиотеке иностранной литературы. Решение МИДа России о закрытии совета Игорь Сажин назвал неправовым.



Игорь Сажин: Чисто политическое решение. Серьезных обоснований, правовых оснований у этих решений нет. Чтобы государство не ушло в политические решения, вернулось в правовое русло и стало работать там, в правовом русле с гражданами, общественными организациями и другими государствами, собственно говоря, мы прилагаем эти усилия.



Олег Кусов: Современная Россия должна вернуться к правовым традициям, которые только стали зарождаться в постсоветское время, считает Игорь Сажин.



Игорь Сажин: Мы преследует цель все-таки закрепить верховенство права в Российской Федерации. Чтобы в любом случае, что бы ни происходило, представители государства обращались прежде всего к нормам закона, международным законам, российским законам и соизмеряли всю практику, именно исходя из нормативных актов. Дело в том, что в демократический период России, конец 80-х – 90-е годы, в это время сложились очень неплохие нормативные акты, закрепились очень неплохие различные нормы и законы были введены. И сейчас государство хочет уйти от этих норм, хочет обойти эти нормы, создав какие-то практики, абсолютно неправовые. И вот я считаю, что наша задача, нашей комиссии и вообще правозащитников в том, чтобы сделать все, чтобы государство не уходило в сторону от правовых норм. Это единственное спасение от тоталитарности в нашей современности.



Олег Кусов: Правозащитники из Коми, в случае проигрыша в суде Сыктывкара, готовы дойти до Страсбурга.



Игорь Сажин: Скорее всего, нас рубить будут не по основному нашему требованию, а, скорее всего, по каким-то процедурам. Скорее всего, даже не допустят до рассмотрения, потому что это будет слишком далекий ход. Соответственно, мы будем в дальнейшем обжаловать, вплоть до Европейского суда. То же самое, если рассмотрят, и опять же им придется учитывать все нормативные акты, и опять же они нас отпихнут и вынесут решение, не в соответствии с нормами закона, точно так же будем биться внутренними механизмами и выйдем в Европейский суд.



Олег Кусов: Говорил глава правления правозащитной комиссии из Коми Игорь Сажин.


XS
SM
MD
LG