Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Рогозин перешел на государственную службу


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Александр Гостев: Сегодня в Москве Дмитрий Рогозин дал первую пресс-конференцию в новом для себя качестве. Недавно один из лидеров партии "Родина", упраздненной при создании "Справедливой России", Рогозин теперь перешел на государственную службу. В начале января его назначили на пост постоянного представителя Российской Федерации при НАТО в Брюсселе.



Марьяна Торочешникова: На должность постоянного представителя России при НАТО Дмитрий Рогозин назначен указом президента от 10 января этого года. Новый постпред считает, что наиболее перспективными станут вопросы, связанные с сотрудничеством стран альянса и России по вопросам противодействия терроризму, распространению наркотиков и обмена опытом по предотвращению катастроф экологического и техногенного характера.



Дмитрий Рогозин: В целом вообще надо сейчас думать о том, как в XXI веке, в середине XXI века мы будем жить, и обеспечить нашу всеобщую безопасность. Потому что пока что НАТО не отказывается от военно-политического смысла своего существования, хотя угроз военных в прямом смысле этого слова для стран - членов НАТО не существует. Существуют так называемые новые вызовы, и на эти новые вызовы надо отвечать не с помощью танков и пушек, а нам нужно создавать реально новые структуры безопасности, которые могли бы быть специализированы на вот эту новую борьбу, скажем, на сотрудничество разведывательных сообществ, на проведение операций по контролируемой поставке наркотиков. Эта работа должна быть деполитизирована. Она касается наших граждан, поскольку тяжелые виды наркотиков, на самом деле, представляют собой угрозу не меньше, чем оружие массового уничтожения, по количеству людей, которых они губят.



Марьяна Торочешникова: Многие журналисты называют Дмитрия Рогозина националистом и оценивают его назначение на должность представителя России в НАТО именно с этих позиций. По мнению военного обозревателя "Новой газеты" Александра Гольца, при назначении Рогозина преобладали прежде всего внутриполитические соображения.



Александр Гольц: Этот человек является одним из самых ярких лидеров русских националистов. В какой-то момент Кремль всерьез испугался той националистической волны, которую в известной степени сам и поднял. И удаление этого яркого политика из России, дать ему хорошую должность, с тем чтобы он не участвовал во внутриполитических процессах, я думаю, здесь превалировала. Кстати говоря, Рогозин - человек довольно многосторонний и неплохой переговорщик. Вспомним, как он успешно провел переговоры с Евросоюзом о транзите в Калининград. Тем не менее, я думаю, главная задача его будет заключаться в делании каких-то резких заявлений.



Марьяна Торочешникова: К выполнению своих новых обязанностей в Брюсселе Дмитрий Рогозин приступит уже в понедельник. На этот день запланирована его встреча с генеральным секретарем Североатлантического альянса.


XS
SM
MD
LG