Ссылки для упрощенного доступа

Названы лауреаты премии "Золотой орел"


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Алексей Кузнецов: Вчера в Москве была вручена кинопремия «Золотой орел». Главный приз как «Лучший игровой фильм» получила картина Никиты Михалкова «12». Эта же лента признана и лучшей режиссерской работой. Все 12 актеров, сыгравших главные роли, стали победителями в номинации «Лучшая мужская роль». На церемонии вручения премии присутствовала Марина Тимашева. Сейчас Марина на линии прямого эфира.



Марина Тимашева: Да, чуда не случилось. 16 статуэток – больше, чем вы перечислили, – достались фильму «12». Сперва – композитору фильма Эдуарду Артемьеву. В зале его почему-то не оказалось, и на сцену за него вышел Никита Михалков. Он в короткой речи называл композитора отчего-то «Лешей». То ли он перепутал его с Рыбниковым, который номинировался за фильм «1612», то ли это какое-то близкородственное обращение к Артемьеву – зал не понял. Затем «Орла» вручили за лучший монтаж - опять же фильму «12» - это Андрей Зайцев и Энцо Меникони. Затем – 12 актерам, сыгравшим у Никиты Михалкова главные роли. Обнесенным оказался только Адабашьян, а могли бы, кстати, и его выдвинуть на премию за роль второго плана. Как вы уже догадываетесь, лучшим режиссером оказался сам Никита Михалков. Но напряжение в зале не спадало.


Отдельные наивные люди полагали, что хотя бы ради того, чтобы на следующий день не получит обидные отповеди прессы, Никита Сергеевич уступит награду за лучший фильм или «Путешествию с домашними животными», лауреату Московского кинофестиваля 2007 года, или всеми любимым «Простым вещам». Не тут-то было. Алексею Попогребскому дали премию «За лучший сценарий». Автор фильма «Простые вещи» выглядел совершенно ошарашенным, потому что где-где, а уж в этом фильме точно дело не в сценарии как таковом. «Путешествию с домашними животными» не досталось вообще ничего. «Артистка» Станислава Говорухина» унесла три награды: Евгения Добровольская и Мария Аронова – это женские роли первого и второго плана, и еще одна посмертная – Александру Абдулову. Тут надо сказать, что премия за анимацию досталась Александру Татарскому тоже посмертно. И лучшая мужская роль в телефильме – покойному Андрею Краско. Еще два «Орла» в игровом кино ушли фильму Сергея Бодрова «Монгол» - художнику по костюмам и звукорежиссеру. Ну, и, стало быть, лучшим фильмом признали все тот же фильм «12».


Остается сказать, что никаких официальных должностей у Никиты Михалкова в академии «Золотой орел» нет, он вроде бы рядовой кинематографист. По форме все законно, а так… ну, судите сами. Вот Евгений Миронов, когда вручал статуэтку Евгении Добровольской, цитировал Олега Борисова: «Новое время настает, все больше числители, а не знаменатели». «12» - это числительное, подошла цитата в самый раз. Важно еще добавить, что фильмы «12» и «Монгол» скоро сойдутся на американской премии «Оскар», потому что заявлены на этот конкурс в списке иностранных фильмов.


XS
SM
MD
LG