Ссылки для упрощенного доступа

В кандидаты в президенты Касьянова не пустили. Но из политики не выгонят


Очередная неудача укрепила лидера НДС в стремлении продолжить политическую карьеру
Очередная неудача укрепила лидера НДС в стремлении продолжить политическую карьеру

Центральная избирательная комиссия России окончательно отказала в регистрации кандидату от оппозиции на выборы президента Михаилу Касьянову. Экс-премьер заявил, что это решение лично принимал президент Владимир Путин, и призвал своих сторонников игнорировать мартовские выборы, назвав их фарсом.


Лидер Народно-демократического союза пока не знает, будет ли он обращаться в Верховный суд с иском в отношении решения Центризбиркома, но из большой политики уходить теперь точно не намерен.


Пресс-конференция Михаила Касьянова в его предвыборном штабе длилась всего 15 минут, но даже за столь короткое время журналисты успели задать экс-премьеру больше десятка вопросов. Удаленный из президентской гонки оппозиционный политик отвечал коротко, четко, порой даже агрессивно. «Ну что, открытого политического сражения между мной и Путиным-Медведевым не будет. Пресловутая вертикаль испугалась собственного народа, испугалась открытой политической борьбы. Ситуация такова, что Россия фактически переходит в другое состояние. Надежды миллионов российских граждан на то, что президент Путин исполнит свой главный конституционный долг, а именно обеспечит свободные и честные выборы, не оправдались».


Перед началом пресс-конференции советник Михаила Касьянова Елена Дикун раздала журналистам официальное обращение экс-премьера к своим соратникам и представителям масс-медиа. «Нет сомнений в том, что решение не регистрировать мою кандидатуру, как и все важные политические решения в системе вертикали, принималось лично Владимиром Путиным, - сказано там. - Основы конституционного строя растоптаны полностью. Страна движется в тоталитарный тупик. Наши попытки на протяжении последних трех лет формировать политику в конституционном поле, к сожалению, властью отвергнуты полностью, и все надежды граждан на использование ими своих прямых конституционных прав, растоптаны властью».


«Как объяснить то, что все компании, занимающиеся социологическими опросами, давали вам не более одного процента поддержки избирателей на выборах, и при этом лично президент снимает вашу кандидатуру? Чего так сильно боится власть?» Такие вопросы задавали Касьянову журналисты. На это он отвечал: «Народная поддержка растет с каждым днем. Они осознали, что поддержка альтернативы была бы не менее 25 процентов. Это обозначает победу демократических сил. Это обозначает направление России по пути демократического строительства, обозначает создание нормальной Российской Федерации как части Европы, как страны, где человек, его жизнь и гражданские свободы являются высшей ценностью».


Лишенный кандидатского удостоверения на должность президента Михаил Касьянов уходить из большой политики не намерен: «Ошибаются те, кто думает, что наша кампания закончилась. Она только начинается».


«Внести свой вклад в строительство новой России может каждый, - сказано в обращении экс-премьера. – Безусловно, в короткий срок мы соберем расширенный президиум Народно-демократического союза. И со своими соратниками обсудим все те формы борьбы, которые будем применять в предстоящий период. Все, что происходит в стране в последние четыре года, конечно, не соответствует никаким долгосрочным интересами России, вредит им».


Предстоящие 2 марта выборы президента Касьянов называет фарсом. Своим сторонникам он настойчиво посоветовал проигнорировать их: «Это событие не является выборами президента России. Призываю сторонников, соратников, граждан не участвовать в нем».


XS
SM
MD
LG