Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия: власть будет бороться с «терроризмом» до следующего митинга


Оппозиция считает поджог редакции газеты «Сердало» провокацией
Оппозиция считает поджог редакции газеты «Сердало» провокацией

Обстановка в Ингушетии останется напряженной. По обвинению в организации массовых беспорядков властями удерживаются 9 человек. По мнению одного из организаторов разогнанного в субботу митинга оппозиции главного редактора сайта Ingushetiya.Ru Магомеда Евлоева, объявленная в республике «контртеррористическая операция» и связанный с ней особый режим, возможно, продлятся до 23 февраля, даты следующего митинга. Магомед Евлоев ответил на вопросы Радио Свобода.


- Все ли задержанные участники митинга уже отпущены из милиции и какова судьба пострадавших?
- Из 50 задержанных отпущен 41 человек, 9 еще удерживаются властями. Их пытаются обвинить в массовых беспорядках, возбуждено уголовное дело. Обстановка в Ингушетии остается напряженной. Следующий митинг назначен на 23 февраля. Есть пострадавшие, получивший тяжелые огнестрельные ранения один человек, который сейчас в домашних условиях проходит лечение, специально привезли для него хирурга из Чечни, поскольку его тоже хотели арестовать, несмотря на тяжелые ранения.


- Как, по вашему мнению, связано объявление Ингушетии зоной контртеррористической операции, то есть фактическое закрытие границ республики, в том числе для журналистов, с проведением митинга? Можно ли ожидать, что до 23 февраля эта операция не завершится?
- Скорее всего, так и будет. За сутки до проведения митинга большая часть территории Ингушетии была объявлена зоной контртеррористической операции, проведению митинга воспрепятствовали, потому что около 20 тысяч человек так и не смогли въехать в Назрань, автобусы и другой автомобильный транспорт скапливались на въезде в Назрань. Все дороги на Назрань были закрыты. Около 5 тысяч вооруженных представителей милиции и внутренних войск находились в самой Назрани, на улицах были БТРы, танки. Во время митинга были совершены провокации некоторыми силами, подожжена гостиница «Асса», стрельба раздавалась, редакция газеты была подожжена, происходили непонятные вещи. Мы думаем, что это было сделано для дискредитации организаторов и участников митинга.


- Ранее вы говорили в интервью Радио Свобода, что в случае попытки разгона митинга ситуация в республике выйдет из-под контроля. Остается ли риск такого развития событий?
- Риск такой остается, потому что иного выхода народу не оставили, кроме как… Если народу не дают выразить мнение ни митингом, ни обращением, ни жалобами, то явно людей толкают на вооруженную борьбу, на незаконные методы достижения справедливости. И еще сильнее популяризируются идеи боевиков, которые говорят: «Зачем вам эти митинги, мирные демонстрации? Видите, мы же вам доказывали, что только оружием и только вооруженной борьбой можно отстаивать справедливость в этой стране».


- Вы один из тех людей, кого можно спросить, насколько сейчас, при президенте Мурате Зязикове, ситуация в Ингушетии, отличается от времен президентства Руслана Аушева и почему?
- Она очень резко ухудшилась после прихода к власти Мурата Зязикова. Аушев Руслан был действительно избран народом и защищал свой народ, не допускал обстановку до того состояния, в которой сейчас она находится. Люди обнищали, ничего не строим, ни один крупный промышленный объект не построен, безработица достигла почти 90 процентов в Ингушетии. Назначенный президент Зязиков занимается только тем, что пускает пыль в глаза Кремлю, обманывает, говорит о каких-то достижениях, когда народ в ужасном положении. И народ не имеет никаких механизмов спрашивать с назначенных руководителей субъектов, спрашивать за состояние экономики, за свои нужды, о своих проблемах говорить.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG