Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ может отказаться от мониторинга президентских выборов в России


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может отказаться от мониторинга президентских выборов в России, поскольку поставленные российскими властями условия не позволят наблюдателям полноценно выполнять свою миссию.


Вот, что заявил в этой связи в интервью корреспонденту РС Алексею Дзиковицкому пресс-секретарь Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Кертис Баден:


«Вы, возможно, знаете об ограничениях, которые были наложены на наших наблюдателе Центральной избирательной комиссией России. Наиболее существенное ограничение состоит в том, что им позволяют приехать только 28 февраля, то есть за три дня до выборов президента, которые состоятся 2-го марта будущего года. Это делает невозможным выполнение обязанностей наблюдателей, которые предусматривают долгосрочное наблюдение. В такой ситуации мы направили письмо в Центризбирком России с просьбой позволить нашим наблюдателям приехать в страну уже на следующей неделе. Мы ожидаем, что условия работы наблюдателей будут изменены. Если так будет, то мы будем наблюдать».


По словам Кертиса Бадена, окончательное решение о том, будут представители Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека наблюдать за президентскими выборами в России, пока не принято.


В минувшем году, во время выборов в Государственную думу России, представители БДИПЧ ОБСЕ отказались принимать участие в наблюдении из-за того, что российская сторона ввела «беспрецедентные», по мнению ОБСЕ, ограничения по количеству наблюдателей. Их число было ограничено до 70-ти – примерно в 7 раз меньше, чем на предыдущих выборах.


Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG