Ссылки для упрощенного доступа

В Историческом музее открылась выставка "12 часов 40 минут демократии"


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.



Алексей Кузнецов: В Историческом музее открылась выставка с названием "12 часов 40 минут демократии". Ровно столько просуществовало Учредительное собрание, первое и единственное заседание которого прошло 90 лет назад. На выставке представлены уникальные экспонаты из собраний не только Исторического музея, но также и Государственных архивов Российской Федерации.



Лиля Пальвелева: Большевики в свое время постарались: попытка введения в стране конституционного строя долгое время оценивалась ими как политический курьез, сюжет для карикатуры. Что осталось в массовом сознании от событий, связанных с выборами в Учредительное собрание, с проведением его заседания в Таврическом дворце и скорым разгоном? Пожалуй, только фраза матроса Железнякова: «Караул устал». Кстати, он есть на зарисовках с натуры художника Арцыбушева - неожиданно молоденький, с тонкой шеей подростка и пушистыми волосами. Ни дать ни взять - мальчик в матроске из хорошей семьи, который хмурит брови, чтобы казаться взрослее. На выставке - говорит один из авторов выставки Ольга Гранкина - есть документ, в котором зафиксировано высказывание матроса.



Ольга Гранкина: Мы показываем последнюю страницу стенографического отчета заседания Учредительного собрания, где эта фраза есть. Вот матрос Железняков - милый молодой человек, почти херувим, но, тем не менее, ему принадлежит эта фраза. "Я получил инструкцию, чтобы довести до вашего сведения, - это он обращается к депутатам Учредительного собрания, - чтобы все присутствующие покинули зал заседания. Потому что караул устал". У нас есть потрясающие совершенно документы из военно-исторического архива, которые вообще никогда не показывались. Это две пачки. Первая - именные удостоверения солдат, которые голосовали, и офицеров 42-й армии Северного фронта, они сшиты бечевкой и скреплены сургучными печатями. По этому именному удостоверению ты мог прийти на избирательный участок и отдать свой голос за ту или иную партию. И вторая кипа документов - это как раз кандидатские списки, за которые проголосовали солдаты Северного фронта.



Лиля Пальвелева: Голосование впервые было всенародным. Равные избирательные права предоставили женщинам, военным и людям разных сословий. Не было ограничений ни по имуществу, ни по образованию, ни по оседлости.



Ольга Гранкина: Я для себя когда определяла, что же такое были эти 12 часов 40 минут Учредительного собрания, мне кажется, это заседание после того, как оно было разогнано, это и стало точкой невозвращения. Если бы представители социалистических партий, - а ведь избиратель в январе 1918 года свой выбор в России сделал за представителей социалистических партий, они были в подавляющем большинстве в Учредительном собрании, - если бы они услышали друг друга, если бы они смогли договориться, то по-иному, наверное, пошла бы история нашей страны.



Лиля Пальвелева: Считает Ольга Гранкина.


XS
SM
MD
LG