Ссылки для упрощенного доступа

Рок-н-ролл жив. И помогает бездомным


Борис Гребенщиков не в первый раз принимает участие в жизни отверженных
Борис Гребенщиков не в первый раз принимает участие в жизни отверженных

В Петербурге в ДК Ленсовета прошел благотворительный концерт в поддержку бездомных, инициатором которого выступил лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Наряду с «Аквариумом», в концерте участвовали группы «Сплин», «Маркшейдер Кунст» и Billy's Band.


Для создания афиши концерта устроили фотосессию - Борис Гребенщиков пришел в «Ночлежку» и пел для ее обитателей, сидя рядом с ними на кровати. И афишу, и сцену оформляли Митьки.


«Замечательный фотограф сфотографировал Гребенщикова в ночлежке на фоне кровати, - рассказал лидер Митьков Дмитрий Шагин. - Он сидит вместе с бездомными, они пьют чай, и он поет. Забавная получилась афиша. «Бездомных» - «Написано «БездомнЫХ», такое слово специальное митьковское – «эх, ых». Эта ночлежка оформлена двухъярусными кроватями - такие красивые белые кровати, сделали там подушечки, простынки, постельные принадлежности. А сзади – черный бархат, и на нем – белые в митьковском стиле надпись: «Ночлежка». Сразу создается ощущение чего-то такого ночного, уютного: есть, где человеку приткнуться».


Между прочим, эти кровати тоже когда-то покупались с помощью Митьков, продававших для этого свои картины. Идея этого концерта зрела почти год, рассказал директор «Ночлежки» Максим Егоров:


«Борис Борисович прошлой весной к нам пришел первый раз и вызвался помогать нам. Помогал материально, летом мы провели благотворительный бал для небольшого числа людей, и, к сожалению, не смогли много денег собрать. И Борис Борисович предложил сделать концерт для большого скопления публики.


Устроители концерта надеются собрать около 500 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на улучшение экстренной помощи бездомным - на вторую палатку для обогрева в зимнее время и на второй ночной автобус, который будет развозить еду для бездомных в южных районах города. Но все это - лечение последствий, а не причин бедствия. Никакой автобус не даст человеку дома, убежден Максим Егоров:


«Чтобы встать в очередь на социальное жилье, чтобы надеяться когда-то получить что-либо, надо иметь прописку. Это значит, что бездомные автоматически из этой системы выключены».


Егоров считает, что не нужно создавать каких-то особых программ по жилью для бездомных. Достаточно просто включить людей без регистрации в существующие системы социального и медицинского обслуживания, в систему занятости. По данным «Ночлежки», в Петербурге сегодня 8-10 тысяч бездомных, но специалисты говорят, что это только вершина айсберга. Последняя перепись населения выявила в Петербурге более 28 тысяч людей без регистрации - то есть тех, кто при известном стечении обстоятельств легко может пополнить армию бездомных.


XS
SM
MD
LG