Ссылки для упрощенного доступа

Первый этаж Дома скульптора захвачен неизвестными


Дом скульптура располагается в усадьбе князей Вяземских
Дом скульптура располагается в усадьбе князей Вяземских

1 февраля Московский Дом скульптора был наполовину захвачен неизвестными. Более 30 лет назад ваятели спасли от сноса и отреставрировали на собственные средства старинное здание в Спасоналивковском переулке. Теперь на этот культурный центр претендует Росимущество. Здесь собираются разместить новый Фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ.


Как сообщает Александр Цигаль, известный скульптор и председатель Общественного совета Московского Дома скульптора, 23 января был разыгран дурной спектакль, который продолжается и поныне.


«Группа из 8 человек перелезла через забор Дома скульптора, срезала замки на первом этаже. Они были кое-как одеты, в какие-то рваные одежды, после чего они там переоделись в одежду ЧОПа. И когда приехала милиция, они сказали, что они увидели, как взламывают Дом скульптора, и поэтому они прогнали хулиганов и охраняют первый этаж Дома скульпторов», — говорит Александр Цигаль.


— Вот они проникли в здание.
— Да, они ворвались.


— А потом они его покинули?
— Нет, конечно. Все! Они заняли первый этаж. Там находится имущество Дома скульпторов. Там находится то, что им не принадлежит. Они не покинули. Они находятся до сих пор на первом этаже.


— А скульпторы могут в свой дом пройти?
— А скульпторы могут пройти на второй этаж. На втором этаже позавчера открылась выставка детского рисунка, совершенно замечательная. Второй этаж функционирует как Дом скульптора.


— Я думаю, что неслучайно они оккупировали именно первый этаж. Потому что есть такая претензия со стороны Росимущества, что помещения первого этажа Дом скульптора сдает в аренду и использует его, таким образом, нецелевым способом.
— Так как в 2007 или в 2006 году был суд. По суду памятники культуры и архитектуры Москвы, а этот дом является памятником, отреставрированным скульпторами...


— Это был дом Вяземских, напомню.
— Да, да, это был дом Вяземских. И вот отреставрированный этот дом перешел под федеральное крыло. Москва судилась. Он перешел, действительно, так. Но до этого у нас был (и он до сих пор существует) договор о том, что Москва это здание предоставила нам. Мы владели этим зданием не в собственности, естественно. Это была собственность Москвы. И так как дом постоянно нуждался в обновлении, в ремонте, то там упадет дерево, то там прорвет трубы, то в договоре, который был с нами от Москвы, официальное было разрешение на сдачу одной трети дома банку. Что мы и сделали, так как дом должен функционировать. Ведь этот дом существовал как единственная в Москве бесплатная площадка. Там устраивались выставки скульпторов, которые только кончали институт. Там устраивались выставки маститых скульпторов. Устраивались концерты. Международные выставки. Все это делалось бесплатно!


Когда схожая угроза нависла над Центральным Домом актера, театральные деятели заявили, что призовут всех своих поклонников вместе с ними выйти к Белому Дому на пикет. Скульпторы, среди которых немало маститых академиков, обещают начать голодовку, если федеральные власти от своих намерений не откажутся.


XS
SM
MD
LG