Ссылки для упрощенного доступа

В России отметили 65-летие окончания Сталинградской битвы


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Волгограде Оксана Загребнева.



Александр Гостев: В эти выходные в России отметили памятную дату - 65-летие окончания Сталинградской битвы.



Оксана Загребнева: Юбилей победы в Сталинградской битве отметили в Волгограде в минувшую субботу. 65 лет назад в боях на Волге гитлеровской Германии был нанесен сокрушительный удар. В дни празднования в Волгограде прошел ставший уже традицией военный парад на Площади павших борцов в центре города. Почетные гости, делегации из разных городов России и зарубежья, ветераны возложили венки к Вечному огню на Аллее героев и на Мамаевом кургане. На главной высоте России побывал и первый вице-премьер Дмитрий Медведев. На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны он заявил, что мемориал на Мамаевом кургане передан в федеральное подчинение и переходит в ведение Роскультуры. Согласно постановлению правительства, на развитие музея выделено 162 миллиона рублей.


Также в рамках празднования волгоградский военный исторический клуб "Пехотинец" подготовил реконструкцию событий 65-летней давности. Фельдмаршала Паулюса повторно пленили в центральном универмаге Волгограда. Именно в подвале здания в 1943 году начальник штаба 64-й армии генерал-майон Ласкин взял в плен Паулюса. Кроме него, советским войскам сдались 23 генерала и 91 тысяча немецких солдат. Историческую реконструкцию тех событий увидели и волгоградские школьники.



Школьник: Такие исторические события, действительно было интересно узнать, как все произошло. Паулюса... По-другому, конечно, представляла. Более такой масштабный.



Школьник: Вообще было показано все довольно реалистично. Меня больше всего поразила сама личность Паулюса, как он заботился о своих солдатах, он не хотел, чтобы они погибали. У меня было такое ощущение, как будто я действительно здесь нахожусь, среди этой всей обстановки.



Оксана Загребнева: В рамках программы "Сталинградская битва" прошла выставка современной военной техники. Танк Т-72, зенитно-ракетный комплекс, установки "Град", "Точка", "Искандер" и "Тополь" - все эти образцы объединяет одно, они прошли через цеха волгоградских предприятий.


Также в Волгоградской областной думе прошел торжественный прием ветеранов Сталинградской битвы и детей Сталинграда. Председатель общественной организации "Дети огненного Сталинграда" Зинаида Грубникова хорошо помнит начало бомбежки города.



Зинаида Грубникова: Я хочу вам рассказать о детях огненного Сталинграда. Это те люди, которые 200 дней, 200 ночей зимовали в Сталинграде. И когда 23-го числа налетела эта бомбежка, масса летела такая, что земля вся дрожала. Никто ничего не понял, все люди выскочили на улицу и ничего не поймут, и они так низко летели, они бросали зажигалки, которые разлетались, и город за три часа сгорел.



Оксана Загребнева: Во время войны ей было 14 лет. Уже много лет она борется за то, чтобы члены организации "Дети огненного Сталинграда" получали льготы наравне с официально признанными детьми Сталинграда. Как заявила Зинаида Грубникова, в этом году их общественная организация не получила никакой поддержки от региональных властей.



XS
SM
MD
LG