Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд не удовлетворил жалобу Михаила Касьянова


Программу ведет Александр Гостев . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский .



Александр Гостев : Верховный суд России сегодня не удовлетворил жалобу Михаила Касьянова на отказ Центризбиркомом зарегистрировать его кандидатом на должность президента. Лидер народно-демократического союза на принятии этого решения отсутствовал. Адвокат экс-премьера Вадим Прохоров считает принятое решение политическим и уже на этой неделе намерен подать кассационную жалобу в президиум Верховного суда. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : В Верховный суд сотрудники Центральной избирательной комиссии приехали аж вшестером. С собой они привезли и разложили по залу суда 32 коробки с проверенными подписными листами. Это и есть те выборочные шестьсот тысяч подписей, которые проверены сотрудниками Центризбиркома, часть из них забракована, заявила руководитель подгруппы по проверке листов ЦИКа Надежда Блинова. Судья Верховного суда Николай Романенков несколько раз вызывал сотрудников Центризбиркома и просил их наглядно продемонстрировать, где и какие ошибки были обнаружены в подписных листах. Заседание суда затянулось на более чем пять часов.


Заявитель, Михаил Касьянов, заседание суда не посетил. Его представлял помощник Константин Мерзликин. Принятого Верховным судом решения он ожидал.



Константин Мерзликин : Победили те из наших коллег, которые утверждали, что правосудия в Верховном совете мы не добьемся, мы не найдем. В очередной раз поразила та легковестность, с которой представители ЦИКа относятся к волеизъявлению граждан. Они легко жонглировали - а зачем вы принесли эти 40 тысяч, они у вас там неправильно оформлены. Простой посыл о том, что, извините, это же воля граждан, как мы можем ею пренебречь, нашло некоторое недопонимание со стороны коллег.



Максим Ярошевский : Адвокат штаба Михаила Касьянова Вадим Прохоров намерен уже на этой неделе подать кассационную жалобу на решение Верховного суда. Дело Михаила Касьянова против Центризбиркома, по его словам, является политическим.



Вадим Прохоров : Опять же, к сожалению, нет особых иллюзий относительно независимости и Центральной избирательной комиссии, нашей судебной системы. Тем не менее, хотелось бы ознакомиться все-таки с теми аргументами, которые нашел суд первой инстанции, которыми он руководствовался при отказе нам в удовлетворении жалобы. С нашей точки зрения, решение ЦИК не основано на праве. Я это как адвокат могу утверждать. И весьма сомнительным выглядит решение суда первой инстанции, хотя, конечно же, прежде всего, надо с ним ознакомиться в полном объеме.


Что касается того - политическое оно или нет - наверное, каждый должен сделать выводы сам. Но те аргументы, по-видимому, все-таки достаточно слабые, которые приводил Центризбирком, наверное, подтверждают, что не зря все-таки принималось это решение в Центральной избирательной комиссии, не зря воля огромного количества избирателей, поддержавших выдвижение Касьянова, была проигнорирована.



Максим Ярошевский : Михаилу Касьянову отказали в регистрации в связи с тем, что из 600 тысяч проверенных в Центризбиркоме подписей в пользу экс-премьера, более 13 процентов оказались бракованными при допустимой норме в 5 процентов. Сторонники бывшего главы правительства уверены, что этого числа только 213 подписей действительно оказались сделаны не избирателями, то есть являются фальшивками. Остальной брак связан с неправильным оформление подписных листов. Сам же подписи являются настоящими.



XS
SM
MD
LG