Ссылки для упрощенного доступа

Социолог Борис Дубин: "Больше ожидают от выборов те, кто собирается голосовать за "Единую Россию"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Вероника Боде.



Дмитрий Морозов: Аналитический центр Юрия Левады по заказу Радио Свобода и американской компании «ИнтерМедия Сервей Инститьют» провел исследование, касающееся отношения россиян к грядущим президентским выборам. Опрос проходил в 45 регионах, в нем участвовали 1600 респондентов. Один из вопросов звучал так - «каких положительных последствий вы ожидаете от этих выборов президента?». О результатах исследования Вероника Боде беседует с социологом Борисом Дубиным.



Вероника Боде: Основные ожидания россиян от президентских выборов связаны все-таки, как я понимаю, с материальными благами. Борис Владимирович, это так?



Борис Дубин: Это так и есть, но тут есть некоторые нюансы. Вообще говоря, больше ожидают от выборов те, кто собирается голосовать за "Единую Россию". Они уверены, что в материальном отношении для них, для их семьи... а также улучшится стабильность, а также повысятся зарплаты и пенсии и так далее. Соответственно, те, кто намеревается голосовать за КПРФ, уверены в этом гораздо меньше.



Вероника Боде: А что касается политических ожиданий, насколько ярко выражены они?



Борис Дубин: Политические ожидания - тут трудно говорить о каких-то предпочтениях и колебаниях, потому что уровень согласия относительно основного претендента такой, что основное, на что надеются россияне, это продолжение курса Путина. Они так видят Медведева, как продолжателя курса.



Вероника Боде: А можно ли сказать, что россияне в массе своей не хотят никаких политических перемен?



Борис Дубин: Если брать по кругу в целом, да, конечно. Отсюда усвоенная на протяжении второй половины 90-х, особенно в 2000-е годы вся риторика, связанная со стабильностью, порядком, покоем. Но масса при этом не так чтобы совсем однородна.



Вероника Боде: А какие позиции набрали меньше всего процентов? Например, "увеличение возможностей для демократии и личного самовыражения" - это меньше 5%. Что же, это для россиян совсем не важно?



Борис Дубин: Дело в том, что демократию россияне, опять-таки, в целом, в массе представляют себе довольно своеобразно. Демократия - это все хорошее, а все хорошее - это то, что несет государство, а в государстве главный человек - это человек №1, президент. Поэтому президент - главный демократ и в этом смысле население как бы не волнуется за эту часть программы, тем более что не очень понимает, что, собственно, обозначают демократические права и свободы. Обычно на вопросы о демократии отвечают, что это высокий уровень жизни населения, гарантированность выплаты зарплат и пенсий и то, что в стране стабильность. А то, что это имеет отношение к разделению властей, к свободе прессы, к независимому суду и так далее, и так далее, это для нескольких процентов буквально россиян связывается с демократией, остальные считают, что это явления, не имеющие к демократии отношения.


XS
SM
MD
LG