Ссылки для упрощенного доступа

«Россияне предпочитают модернизации стабильную картинку»


Потребительский бум сделал россиян равнодушными к политике
Потребительский бум сделал россиян равнодушными к политике

Исследование, которое провел Аналитический центр Юрия Левады по заказу Радио Свобода и американской компании InterMedia Survey Institute, показало, что при очень высоком рейтинге кандидата в президенты Дмитрия Медведева меньше половины опрошенных россиян связывают с его избранием позитивные для себя лично и для своей семьи перспективы. На это обратил внимание эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.


- Что привлекло ваше внимание в ответах на вопрос «чего вы ожидаете от президентских выборов»?
- Я бы отметил несколько, как мне кажется, наиболее важных моментов. Один из них - это то, что при очень высоком рейтинге кандидата Медведева ответ на вопрос о положительных ожиданиях в связи с выборами в лучшем случае набирает 45% (два главных ответа – «улучшение жизни для человека лично и для его семьи» и «повышение зарплат и пенсий, что, очевидно, очень коррелирует между собой). То есть люди выказывают сейчас патерналистские ожидания. При этом, считая избрание Медведева уже почти состоявшимся фактом, меньше половины из них связывают с этим избранием позитивные для себя лично и для своей семьи перспективы. На следующем месте с очень небольшим отрывом идет «стабильное развитие России». Вот это, мне кажется, тоже очень важный момент. Речь идет о стабильном развитии, о сохранении той картинки, которая есть сейчас, а не о какой-то модернизации, не о каких-то серьезных сдвигах. Пятая часть уверена, что будет продолжаться политика Путина, а дальше все остальные вопросы не выходят за пределы шума. То есть о демократии речи нет, это меньше 5%, о сближении с Западом тоже. Мне кажется, что вся эта картинка показывает очень сильную зависимость позитивных ожиданий людей с тем, что они видят каждый день на экране.


- Как вы полагаете, почему так неярко выражены политические ожидания от президентских выборов?
- Мне кажется, что и в повестке дня выборов, и в стране в целом вопросы стабильности и повышения уровня жизни существенно доминируют над любыми вопросами, связанными с политическими сюжетами. Растет уровень жизни, люди считают, что, коль скоро власть в таком виде выполняет перед гражданами свои обязательства, все остальное - это ее дело, и поэтому особого желания заниматься политикой нет и со стороны людей тоже.


- Если посмотреть, каковы ожидания от президентских выборов сторонников разных партий, что тут привлекает внимание?
- Пожалуй, самое интересное - это то, что существенной дифференциации мы не видим, что является, безусловно, следствием того, что все эти ожидания, как правило, не имеют никакой политической, никакой идеологической окраски.


XS
SM
MD
LG