Ссылки для упрощенного доступа

Вильнюс чествует Родиона Щедрина


Юбилей Родиона Щедрина празднуется почти год и завершится в мае концертами в Китае
Юбилей Родиона Щедрина празднуется почти год и завершится в мае концертами в Китае

75-летие композитора Родиона Щедрина отмечается концертами и специальными музыкальными фестивалями во многих странах мира. Родиона Щедрина, имеющего литовское гражданство, поздравляют и в Вильнюсе.


Родиона Щедринашироко чествовали в России и Германии, где он в основном и проживает вместе с супругой, выдающейся балериной Майей Плисецкой. И вот теперь Литва, где свою усадьбу под Трокай знаменитая пара называет своим настоящим домом. Композитора поздравляли в Театре опера и балета в Вильнюсе, где прошел спектакль «Анна Каренина» на музыку Щедрина.


— Родион Константинович, с днем рождения! Вообще-то, любой человек юбилеи не любит...
— Я уже его праздную почти год, и он будет продолжаться до мая, по крайней мере, закончится юбилейными концертами в Китае. В Пекине был изумительный фестиваль, в России, в Москве, в Петербурге с участием Михаила Плетнева, Мацуева, Башмета, Федосеева. И я ужасно рад, что Литва тоже отмечает мое 75-летие. Так губы с трудом произносят эту цифру.


Супруга Щедрина Майя Плисецкая после балетного спектакля осыпала комплиментами солистку Эгле Шпокайте: «Я вообще такой выразительной балерины, как Эгле Шпокайте, не видала, вообще никогда нигде. Можете мне поверить, я давно на свете живу. Танцовщиц много, артисток нет. Она большая драматическая артистка. У него нет ни одного пустого жеста. Я не слишком восторженная вообще, но тут полный восторг».


Майя Плисецкая говорит о недавнем праздновании Нового года с признанием в любви к литовской природе и собственному супругу: «Щедрин очень занят, у него без конца везде по всему свету вечера юбилейные, но три дня мы нашли, чтобы здесь встретить Новый год, в Литве. Очень рады, что это удалось».


— Но вот только зимы нет.
— В этот раз бесснежная зима, причем везде, где бы мы ни были, нет снега. Изумительная страна Литва, мы это знаем. Поэтому всегда приезжаем. Щедрин считает — здесь в два раза медленнее время идет. Он очень много здесь успел, он очень много написал в Литве.


—Плисецкая в тени, когда у Родиона Щедрина юбилей... Вы сказали, что для вас это естественно, что вам нравится, как вас называют на Западе «мадам Щедрин», правильно?
— Да, совершенно верно. Все это остается так. Даже сейчас еще больше. Я очень рада быть у мужа в тени. Он замечательный.


В субботу 9 февраля юбиляра, композитора Родиона Щедрина будут чествовать в Литовской национальной филармонии.


XS
SM
MD
LG