Ссылки для упрощенного доступа

В Мюнхене завершается ежегодная конференция по вопросам мировой безопасности


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Маннхайм.



Алексей Кузнецов : Сегодня в Мюнхене завершается 44-я ежегодная конференция по вопросам мировой безопасности. Беспорядочный мир, изменяющееся соотношение сил, отсутствие стратегии – таковы главные и весьма серьезные темы нынешнего форума. Сами по себе они свидетельствуют о проблемах между НАТО и Евросоюзом. Послушайте репортаж нашего коллеги в Мюнхене Александра Маннхайма.



Александр Маннхайм : В субботу поздно вечером в Мюнхене состоялась большая демонстрация противников конференции по международной безопасности. Данные о числе участников резко расходятся. В то время как полиция называет около 3 тысяч человек, организаторы демонстрации утверждают, что в акции протеста приняло участие 10 тысяч. Я был вечером на площади Маринплац перед ратушей, где собрались демонстранты. По-моему, данные полиции более правдоподобны. Несмотря на рев громкоговорителей, изрыгавших воинствующие лозунги, демонстрация прошла без каких-либо серьезных стычек. За оскорбление и хулиганство полиция временно задержала два десятка человек.


Честь открыть первый день конференции на этот раз выпала премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану. В своей речи он указал на большую ангажированность Турции в различных регионах мира, и перечислил ряд предпринимаемых ею международных мероприятий. В связи с этим, он также подчеркнул, что Турция всегда была и будет надежным партнером НАТО. Но главным посланием к участникам конференции стало требование принять Турции в Европейский Союз. По словам Эрдогана, предоставление в качестве субституции статуса лишь привилегированного партнерства, предложенного, в частности, Германией, Турция категорически отвергает. Во время дебатов турецкий премьер-министр раздраженно отреагировал на вопрос представителя Армении, который, в частности, спросил – почему турки до сих пор не признали геноцид армян в 1916 году? Почти сорвавшись на крик, Эрдоган ответил, что все это голословные утверждения, не поддержанные какими-либо серьезными независимыми источниками.


Атмосферу конференции немного разрядила церемония награждения медалью «Мир через диалог» канадского солдата, проявившего храбрость в Афганистане при операции «Медуза», когда он, рискуя своей жизнью, спас товарищей, попавших в засаду. Как заявил на церемонии награждения Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, это награда одновременно символически чествует всех военнослужащих, принимающих участие в миротворческих операциях. Кстати, в прошлом году этой награды был удостоен представитель Евросоюза по внешним сношениям Хавьер Солана, а два года назад медаль «Мир через диалог» была вручена американскому сенатору Джону Маккейну.


Первый день конференции, вопреки опасениям, прошел довольно спокойно. Большинство выступающих повторяли общеизвестные проблемы. В частности, сетовали на отсутствие общей стратегии, критиковали излишнюю бюрократичность, подчеркивали необходимость реформирования НАТО, создание новых структур, жаловались на нехватку оснащения и финансовых средств и так далее. Раздавались требования принять конкретные шаги по устранению этих недостатков, но на этом конкретика заканчивалась. Похоже, что многие уповают на предстоящий саммит НАТО в Бухаресте в апреле этого года. Наслушавшись критических голосов, Генеральный секретарь Схеффер взял под защиту свою организацию и перечислил ряд успешных, по его мнению, мероприятий. Тем не менее, он вынужден был согласиться с мнением французского министра обороны о том, что НАТО должно более гибко реагировать на существующие потенциальные опасности. Схеффер так же, как министр обороны Германии Юнг, решительно отверг некоторые предположения, что миссия НАТО в Афганистане стоит на гране фиаско. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к более строгому контролю за распространением не только ядерного, но и конвенционального оружия. Одновременно он призвал все страны мира оказать еще большее политическое давление на Иран, чтобы не позволить ему создать свой ядерный военный потенциал.


Заключительная речь первого дня конференции пришлась на долю президента Грузии Михаила Саакашвили. Преимущественно она была посвящена отношениям с НАТО и ЕС. Однако он не преминул также отметить плохие отношения между Россией и Грузией, возложив ответственность за эту ситуацию на своего соседа. В связи с этим под самый занавес разгорелась горячая словесная перепалка между ним и представителями российской делегации, которую закончило вмешательство организатора конференции Хорста Тельчика.


Сегодня для участников конференции наибольший интерес представляют доклады министра обороны Соединенных Штатов Роберта Гейтса и первого вице-премьера России Сергея Иванова об их позициях и точках зрения на насущные проблемы.


XS
SM
MD
LG