Ссылки для упрощенного доступа

15-летие «Газпрома»: «Альтер эго Кремля»


«Если Путина и «Газпром» разлучить, то что же от Путина останется?»
«Если Путина и «Газпром» разлучить, то что же от Путина останется?»



В понедельник исполняется 15 лет российской компании «Газпром». Ожидается, что на праздничном концерте в Кремле выступит любимая группа председателя совета директоров «Газпрома» Дмитрия Медведева Deep Purple. Эксперты полагают, что после президентских выборов в марте компанию возглавит Владимир Путин.

Накануне юбилея газового монополиста российские журналисты Валерий Панюшкин и Михаил Зыгарь написали книгу «Газпром. Новое русское оружие». Авторы попытались понять, как устроен «Газпром», и как его деятельность отражалась на истории России и ее экономике. Как сказано в предисловии: «Мы смотрели на страну через извилистую газпромовскую трубу и понимали, что если бы эта труба на каком-то участке истории повернула иначе, страна была бы другой».


О 15-летней истории извилистой газпромовской трубы говорит обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина, посвятившая немало статей газовой теме: «Это были очень разные 15 лет. Сначала это было такое государство в государстве, причем весьма коммерческое. На самом деле, «Газпром» ведь у нас едва ли не первым был акционирован. Это был в своем роде рыночный подвиг, когда Черномырдин и Вяхирев подсунули соответствующим товарищам бумажку о превращении Министерства газовой промышленности в акционерное общество «Газпром», мотивируя это тем, что им, как министерству, трудно заключать договоры с коммерческими субъектами за рубежом. В каком-то смысле это был шедевр, которого не достигли даже залоговые аукционы. И мне вообще грешным делом кажется, что одна из самых больших ошибок, которую совершили реформаторы, заключалась в том, что они не дали «красным» директорам, в смысле Черномырдину и Вяхиреву, выкупить «Газпром» за копейки, как это было подписано. Почему-то Потанину и Ходорковскому можно было за копейки, а «красному» директору Вяхиреву оказалось нельзя».


Неравномерный подход к процессу приватизации кончился очень плохо, говорит Латынина: «К тому моменту, когда Путин пришел к власти, «Газпром» де-факто не был приватизирован, соответственно, Кремль положил его себе в карман. И больше нет государства в государстве, как при Ельцине, который диктовал свою политику, а есть некоторая компания, которая является альтер-эго Кремля. Мы говорим «Газпром» - подразумеваем Путин, мы говорим Путин – подразумеваем «Газпром». И самое поразительное, что Россия не только ведет свою политику в пользу этой компании, что было бы еще понятно, но она ведет свою политику в пользу каких-то странных компаний типа «Юралтрансгаз» или «РосУкрЭнерго», которые, судя по всему, являются просто механизмами отмывания дохода для людей, которые сейчас стоят за «Газпромом». И это производит абсолютно чудовищное впечатление. Вдумайтесь в ситуацию: компания «РосУкрЭнерго» поставляет по документам газ Украине, а Россия вдруг говорит, что она отключит газ, потому что Украина за газ не платит.


Путин не может отказаться от «Газпрома», потому что вся внешняя политика России последние несколько лет связана с ним. Путин говорил, что «Газпром» должен купить трубы в Западной Европе, что мы пустим иностранцев развивать газовые месторождения только на таких-то и таких-то условиях. И вообще, создавалось впечатление, что это внешняя политика не столько президента страны, сколько компании «Газпром». Если Путина и «Газпром» разлучить, то что же от Путина останется?


Баланс газа в настоящий момент в России засекречен, если я не ошибаюсь, уже несколько лет. Но судя по тому, что позапрошлой зимой, которая была очень холодной, в Петербурге и Москве топили электростанции углем, встала реальная проблема нехватки газа при холодной зиме. А мы видим, что «Газпром» в последнее время вкладывает деньги в строительство трубопроводов, он вкладывает деньги в покупку каких-то сторонних активов, которые быстро дают деньги, но у нас не развиваются месторождения», - говорит обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина.


Политолог центра «Панорама» Владимир Прибыловский в день юбилея желает газовому монополисту неисчерпаемых запасов газа, а вот уверенности многих наблюдателей в том, что после выборов совет директоров компании возглавит Владимир Путин, не разделяет. Впрочем, он уверен, что российская власть никогда не выпустит газ из-под своего контроля:


- Насчет того, что Путин собирается руководить «Газпромом», я думаю, что это еще пока не проверенные сведения. Я думаю, что он собирается все-таки страной руководить в том или ином качестве. Что же касается «Газпрома», то это действительно очень важная вещь для Кремля, наряду с нефтью, поскольку именно контроль над «Газпромом» позволяет «коллективному Путину» иметь совершенно немереные и никем не контролируемые доходы, от которых так пополняются швейцарские счета представителей путинской олигархии, так и из этих же доходов происходит социальный подкуп. Благодаря тому, что эти газодоллары поступают в огромном количестве, Кремль в них просто купается, существует возможность отстегнуть их малую толику пенсионерам, бюджетникам и так далее и таким образом привлечь к себе симпатии населения.


- Какое будущее у «Газпрома»?


- Если Россия будет и дальше развиваться по пути третьего мира, то будущее будет примерно такое же, как настоящее, до тех пор, пока газ не кончится. В принципе, он лет через 30-40-50 может и кончиться. Ну, а если Россия все-таки повернет на европейский путь развития, то тогда «Газпром» перестанет быть достоянием кремлевской верхушки, кремлевской олигархии, там возможны разные варианты. В Скандинавии, например, такие общенациональные достояния действительно контролируются государством, хотя и рыночными методами, но при этом служат на пользу всему населению. В других странах это поступает в частные руки, но, тем не менее, благодаря разумной налоговой системе тоже не все достается индивидуальным предпринимателям, но получает от этого все население. Я надеюсь, что когда-нибудь это пойдет по европейскому варианту, но пока этого поворота не видно на горизонте.


- Вы сказали, что «Газпром» - это такой политический инструмент российской власти. А насколько умело российская власть этим пользуется?


- Я думаю, что во внешней политике использование «Газпрома» нынешним Кремлем происходит по принципу слона в посудной лавке. А вот во внутренне политике он используется эффективно, то есть, с одной стороны, они не отдают народу слишком много, но, в общем-то, достаточно, чтобы народ не бунтовал.


- Что бы вы пожелали компании «Газпром» в 15-летний юбилей?


- Чтобы хотя бы количество добываемого газа не уменьшалось. Поскольку от этого мы все зависим.


XS
SM
MD
LG