Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве не ожидают прорывов в российско-украинских отношениях


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Дмитрий Морозов: Сегодня под председательством президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина в Москве пройдет заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. Визит Ющенко будет проходить на фоне пока так и не урегулированного между двумя странами газового конфликта.



Владимир Ивахненко: На последних переговорах Виктора Ющенко с Владимиром Путиным в статусе президента в Киеве не ожидают каких-либо прорывов в украинско-российских отношениях. «Символическим» называет этот визит украинского лидера в Москву директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.



Владимир Фесенко: То есть это и прощание с Путиным, и в то же время попытка, я думаю, знакомства с будущим президентом, но прощание формальное, поскольку Путин останется в системе власти. Но попытка все-таки восстановить диалог межгосударственный на самом высоком уровне. А для Путина важно тоже поставить такую точку, что к нему приехали.



Владимир Ивахненко: В российской столице довольно жестко отреагировали на стремление Киева присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО на апрельском саммите Североатлантического союза в Бухаресте. В случае вступления в НАТО, Кремль грозит Украине разрывом военно-технического сотрудничества и введением визового режима. Удар по двухсторонним отношениям нанесло и газовое противостояние.



Владимир Фесенко: Конфликт, который разгорелся вокруг темы газа, он, конечно, очень сильно испортил атмосферу визита. Конечно же, решать этот вопрос должны не президенты, они могут лишь наметить контуры, принципиальные основы на перспективу решения этой проблемы. Но вопрос отношений хозяйствующих субъектов. К сожалению, этот конфликт, конечно же, очень серьезно испортит переговорный процесс, и деформирует саму атмосферу восприятия этого визита, как бы изначально поставив эту встречу в такие конфликтные рамки.



Владимир Ивахненко: После встречи двух президентов состоятся переговоры в расширенном составе, на которых будут подведены итоги работы украинско-российской межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин».



Владимир Фесенко: Свидетельством позитивной работы этой комиссии было в частности то, что очень динамично развивался двусторонний товарооборот, и в текущем режиме решались многие конфликтные вопросы. Прорыва, например, в вопросах делимитации границы, особенно морской границы, в Азовском море, пока далек от решения такой проблематичный вопрос, как судьба дальнейшего пребывания на территории Украины Черноморского флота России. Но в целом все-таки двухсторонние отношения в прошлом году вышли из той конфликтной фазы, в которой они прибывали, допустим, зимой 2006 года.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG