Ссылки для упрощенного доступа

Государственная Дума планирует заняться правовым регулированием интернета


I
I

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Кирилл Кобрин.

Андрей Шарый : Российское интернет-сообщество переполошилось в связи с выдвинутыми законодателями России предложениями по контролю над содержанием web -изданий и сетевых дневников. Суть предложения, о которых заявил член Совета Федерации Владимир Слуцкер, заключается в том, что популярный интернет-ресурсы и сетевые дневники с высоким уровнем посещаемости должны быть зарегистрированы в качестве средств массовой информации. Авторы поправок 12-й статьи Закона "О средствах массовой информации" считают, что таким образом они смогут бороться с распространением экстремистских идей и детской порнографии. Их оппоненты говорят о том, что это просто попытка ввести политическую цензуру в русском интернете. О правовых, технических и политических аспектах попыток государства контролировать Интернет, мой коллега Кирилл Кобрин побеседовал с научным обозревателем Радио Свобода Владимиром Губайловским.

Кирилл Кобрин : Владимир, я начну с самого простого вопроса, но этот вопрос, прежде всего, интересует людей, которые, скажем так, глубоко не вовлечены в эту сферу. Чем же все-таки, если вкратце, отличаются средства массовой информации от интернет-дневника, блога, даже если он очень популярен?

Владимир Губайловский : Средства массовой информации как раз подпадают под Закон "О средствах массовой информации". То есть это некоторый ресурс, неважно, где он в Интернете ли, либо он выходит на бумаге, либо выходит по радио, который зарегистрирован как средство массовой информации. И это все! Все, что не зарегистрировано как средство массовой информации, им не является. Я хочу просто напомнить, что вообще регистрация средства любого ресурса как средства массовой информации имеет уведомительный характер, а не разрешительный. Мы можем, в принципе, любой блог объявить средством массовой информации, если хотим. А если не хотим, можем не объявлять. Вот, собственно, и все различие.

Кирилл Кобрин : Речь идет, по крайней мере, сейчас в этих дискуссиях, которые возникли последние несколько дней, о некоей поправке к некоей статье, которая регулирует деятельность СМИ. Не могли бы вы пояснить, о чем идет речь? Что это за статья? Что это за поправка?

Владимир Губайловский : Речь идет о статье 12-й нынешней редакции Закона "О СМИ", где обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом от 1000 экземпляров и выше. Инициативная группа, которую представляет Владимир Слуцкер, она как раз попыталась распространить просто действие Закона "О печатных СМИ" на интернет. То есть тираж в 1000 экземпляров, например, газеты, приравнять к 1000 уникальных посещений в день данного ресурса, что, конечно, абсолютно некорректно, об этом даже говорить как-то неловко. Потому что 1000 отпечатанных газет - это и есть 1000 отпечатанных газет, они существуют физически, их посчитать можно, а 1000 посетителей в день - это цифра крайне условная. Потому что, на самом деле, никакого универсального счетчика посещений не существует. Вообще говоря, сегодня ресурс может посетить 2 человека, а завтра - 10 тысяч, если там появился какой-то материал.

Кирилл Кобрин : Вот такие предложения, по вашему мнению, являются следствием некоей воли - политической воли, политического намерения - или просто результатом непонимания особенностей сети и интернета?

Владимир Губайловский : Я думаю, что здесь речь идет о неких, скажем так, превентивных, предупредительных что ли мерах. Я думаю, что люди, которые сейчас занимаются подобного рода вбрасыванием такого рода инициатив, они просто хотят как бы предупредить интернет-сообщество, чтобы оно не очень разевало рот в связи с приближающимися президентскими выборами. На самом деле, в мировом Интернете существует такая практика. Например, в Интернете Китая или в Интернете Сингапура, когда просто все политические сайты на время выборов или каких-то очень важных политических событий в стране просто закрывают, причем, закрывают безотносительно политической ориентации данного сайта. А личные ресурсы, как раз те самые блоги, подвергаются очень жесткой цензуре. Я думаю, что люди, которые сегодня предлагают такого рода инициативы, они просто хотят предупредить интернет-сообщество, чтобы оно не очень разевало рот.

Кирилл Кобрин : Каким образом эти обещанные поправки скажутся на судьбе такого рода ресурсов, как поисковые машины, например, "Яндекс"?

Владимир Губайловский : Среди этих поправок есть поправка к статье 57-й Закона "О СМИ". Этот закон, собственно, говорит просто то, что если вы процитировали без искажения и без изменения другой ресурс, то вы за содержание цитаты ответственности не несете. И буквально на этой статье стоит работа таких ресурсов, например, как "Яндекс Новости", как "Гугол Новости" и так далее. Таких ресурсов очень много. Они просто собирают новости по интернету. Но если эта поправка к 57-й статье проходит, мы ставим эти популярнейшие ресурсы буквально под удар. Они не могут, физически не могут контролировать и не должны (вот что важно!) контролировать, что они загрузили. Они хотят представить полную новостную картину.

Кирилл Кобрин : Можно ли сказать, что российское интернет-сообщество или русскоязычное интернет-сообщество может как-то, более или менее, консолидировано высказаться по этому поводу?

Владимир Губайловский : Очень известный интернет-деятель, создатель "Газеты.ру", "Ленты.ру", "Вестей. ру" и целого ряда других популярнейших ресурсов, а сейчас руководитель службы блогов компании "Суп", которой принадлежит "Живой Журнал", такая очень популярная система блогов, Антон Носик считает, что эти инициативы застрянут в Думе в силу их технической не реализуемости. Я не думаю, что это технически не реализуемо. То есть просто нужно при регистрации каждого доменного имени регистрацию сделать не уведомительной, а разрешительной. Вы приходите на сайт регистрации и говорите, что я регистрирую свой сайт, и при этом я должен представить что-то вроде устава, что я там буду заниматься проблемами разведения лютиков, а о политике я там ни слова не скажу. И вот если я потом случайно вырастил лютик и назвал его "Путин", меня могут закрыть, потому что я нарушил собственный устав. Это очень маловероятно, но это технически возможно. Примерно по этому пути двигается Китай.

XS
SM
MD
LG