Ссылки для упрощенного доступа

В Мордовии настоящий бум усыновления и удочерения


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Телин.



Кирилл Кобрин : В Мордовии настоящий бум усыновления и удочерения. Ежемесячно десятки семей берут на воспитание из домов малютки, приютов, интернатов и других социальных учреждений приемных детей. Рассказывает наш корреспондент Игорь Телин



Игорь Телин : Приемные семьи в Мордовии создаются в основном в сельских районах. Причем, сельчане берут на воспитание не по одному ребенку, а по двое-трое и даже больше.



Житель : Девочку взяли, братишка тут - а это братик мой. Разлучать-то не будешь. Взяли обоих.



Игорь Телин : В семье Наумовых из села Пермеево Ичалковского района Мордовии трое своих детей. Когда они выросли и покинули родительский дом, Мария и Александр решили взять на воспитание мальчика - семилетнего Диму. Через два года в семье появились близнецы Олег и Жанна.



Мария Наумова : Везем на машине, а он мне так под бочок "Мама!". Да, свои дети вроде бы говорят - мама, мама. Это не заметно. Но когда чужой ребенок называет, это... я не знаю. Просто по сердцу прошло.



Игорь Телин : Наумовы имеют статус многодетной семьи. Благодаря этому получили от государства по соответствующей программе новый дом. И Мария, и Александр признают, что пользуются сейчас многими льготами, равно как и десятки других приемных родителей по всей Мордовии.


Ардатовский район республики - лидер по количеству приемных и патронатных семей. Здесь в таких семьях проживает почти семьдесят детей, еще тридцать родителей стоят в очереди - да-да, в Мордовии есть и такие очереди! - на усыновление. Вот что рассказала об экономической составляющей процесса начальник отдела образования района Галина Явкина.



Галина Явкина : Приемные родители у нас сейчас получают зарплату - 3300 рублей в месяц за одного ребенка, 4000 получают за содержание этого ребенка, 50 процентов льгота за коммунальные услуги, трудовой стаж у приемного родителя идет. И когда мы ребенка оформляем в семью, они получают единовременное пособие в сумме 8 тысяч рублей.



Игорь Телин : Нужно отметить, что Ардатовский район Мордовии - район сельский. Экономика его не на высоте, соответственно, местные жители, работники сельхозпредприятий получают небольшую зарплату. Доярке или скотнице экономически более выгодно уйти с работы, взять на воспитание ребенка в детском доме, получать за это зарплату, а также различные пособия, полагающиеся детям-сиротам. Не этот ли фактор вызывает настоящий ажиотаж среди жителей сельских районов Мордовии по созданию многодетных семей? Вопрос специалисту по охране прав детства Ичалковского района Галине Гребнёвой.



Галина Гребнева : Ажиотаж, действительно, есть, но это неплохо. Сейчас в данный момент оформляется шесть кандидатов. За текущий год у нас было передано в приемные семьи 26 детей.



Игорь Телин : По всей видимости, приемные родители Мордовии в ближайшее время без работы не останутся. В родильных домах республики все так же велико количество отказов молодых мам от своих детей. К тому же, десятки мам и пап, ведущих асоциальный образ жизни, ежегодно лишаются родительских прав, а их дети отправляются в приюты и дома-интернаты.


Еще одно обстоятельство - повышенное внимание к семьям приемным, обратно пропорционально вниманию к семьям обычным, в том числе и многодетным. Считать так есть все основания у многодетной матери их Саранска Ольги Пестовой. Уже более десяти лет она с мужем и четверо детей живут в комнате в общежитии, где на каждого члена семьи приходится чуть более одного квадратного метра жилой площади. Купить квартиру они не могут. Ольга занимается детьми, а так как дети свои, а не приемные, то никаких денег она за это не получает, а зарплаты мужа хватает только на питание и одежду. Неожиданно освободилась соседняя комната.



Ольга Пестова : Умер сосед, и мы заняли комнату через коридор, так как нам катастрофически не хватает места. И начались мои похождения. Я везде приходила. Мне, конечно, не отказывали, мило улыбались, но так ничего и не сделали. А вот 19 числа Ленинский суд вынес решение о выселении нас из той комнаты.



Игорь Телин : Наверное ситуация была бы иной, если бы четверо детей были не своими, а приемными. Хотя количество приемных семей в Мордовии увеличивается с каждым годом, но берут в них только физически здоровых детей. В Министерстве образования республики, которое курирует эту программу, затруднились с ответом на вопрос - а сколько детей в детских домах-интернатах, имеющих врожденные заболевания, такие как ДЦП, болезнь Дауна и им подобные, попали в приемные семьи? Складывается впечатление, что таких примеров в Мордовии нет вообще.



XS
SM
MD
LG