Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин: Уровень заработной платы учителя - вот над чем мы сейчас думаем, а не о какой-то деноминации


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие экономический обозреватель Радио Свобода Иван Трефилов.



Александр Гостев: Владимир Путин в целом доволен экономическим развитием России за минувшие годы. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Кремле. Однако, по словам главы государства, после выборов нового президента правительству придется еще решить немало задач.



Иван Трефилов: В ходе почти пятичасовой пресс-конференции Владимира Путина тема развития российской экономики интересовала журналистов меньше остальных. Глава государства, по сути, сам задал такое направление разговора, заявив, что за время его нахождения у власти страна на этом поприще добилась значительных успехов. По итогам прошлого года по объему ВВП Россия, как отметил Владимир Путин, вошла в семерку крупнейших государств мира, рекордными темпами росли инвестиции и золотовалютные резервы, сокращался уровень бедности. Впрочем, остались и проблемы...



Владимир Путин: Проблемы тоже хорошо известны. Главная из них - инфляция. Нам не удалось справиться с удержанием роста инфляции, и темпы роста инфляции превысили ожидаемые параметры: вместо 8,5% у нас получилось 11,9. Это будет одной из важнейших задач правительства, всего руководства страны, прежде всего экономического блока на 2008-й и последующие годы - борьба с инфляцией.



Иван Трефилов: Несмотря на то, что задача снижения темпов роста потребительских цен ставится как главная, эксперты сомневаются в том, что правительству в текущем году удастся ее решить. Уже запланированы новые повышения пенсий и зарплат, а также увеличение государственных инвестиций в национальную экономику. Да и рост цен на продовольствие - несмотря на предпринятые действия по их замораживанию – также, как признал Владимир Путин, может внести свой вклад в инфляцию.



Владимир Путин: Рост цен на продовольствие не связан только с ростом этих цен на мировых рынках. Это да, это объективные факторы, а мы - часть мировой экономики. Но есть и другие факторы - факторы таможенного регулирования, есть факторы монопольного сговора, есть взаимоотношения между различными секторами экономики, есть факторы взаимоотношения с нашими партнерами в Европе, за счет которых мы покрываем значительную часть объемов импорта. Поэтому вот от этого регулирования тоже очень многое зависит. И совсем не обязательно, что после того, как этот период договоренностей с основными производителями, дистрибьюторами пройдет, обязательно они должны взлететь. Ну да, конечно, теоретически это может произойти. Да, конечно, на мировых рынках продовольствие растет. Наверное, будет расти как-то и у нас в стране, но не обязательно это будет скачкообразный процесс.



Иван Трефилов: В очередной раз глава государства опроверг и слухи о грядущей деноминации российского рубля.



Владимир Путин: Нет никакой необходимости экономической, это ничего, кроме вреда, для экономики страны не принесет. Зачем? Даже в голове нет ни у кого - ни у правительства, ни у Центрального банка, ни у президента. Нам нет необходимости. Фундаментальные основы российской экономики сегодня таковы, что для этого нет никаких предпосылок, и это только вред нанесет. У нас почти 500 миллиардов золотовалютных резервов, у нас профицит и бюджета, и торгового баланса, огромный приток чистого капитала в страну. Да мы не об этих проблемах сейчас думаем! У нас уровень заработной платы учителя школьного - 80% от среднего заработка по экономике, а должен быть выше. Вот над чем мы сейчас думаем, а не о какой-то деноминации.



Иван Трефилов: Детально о стратегии экономического развития страны на ближайшие годы Владимир Путин фактически говорить отказался, заявив, что соответствующая программа будет представлена кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым. Планируется, что это произойдет в Красноярске в пятницу, 15 февраля.


XS
SM
MD
LG