Ссылки для упрощенного доступа

Косово в ожидании независимости: албанцы ликуют, сербы сидят дома


За неимением собственной государственной символики в крае на данный момент используют албанскую
За неимением собственной государственной символики в крае на данный момент используют албанскую

Как предполагается, сегодня, 17 февраля, Косово объявит о своем самоопределении. Независимость края не будет признана ООН, Сербией и Россией. Де-факто Приштина станет протекторатом Евросоюза.


Все Косово украшено красными албанскими флагами цвета с двуглавым чёрным орлом посередине. Рядом развеваются флаги США, ЕС и стран, которые больше всех поддерживают независимость Косова. Однако символы нового государства – флаг, гимн и герб –будут обнародованы лишь сегодня. На данный момент о них известно только одно - они не будут нести этнический характер. Косовское правительство выделило 1 миллион евро для празднования независимости, которое из-за соображений безопасности планируется окончить до 23.00.


Двадцать лет назад косовские албанцы поставили своей целью создание отдельной от Сербии республики в составе Югославии, а после распада СФРЮ – создание независимого государства. Их аргумент в пользу самоопределения таков: они были жертвами больших преступлений, совершенных сербами во время режима Милошевича.


В 1999 году из своих домов были изгнаны более 800 тысяч албанцев, а убиты 10 тысяч. Последние восемь лет Косово жило отдельной от Сербии жизнью, там управляла администрация ООН, которую теперь заменит миссия Европейского Союза. Поэтому многие эксперты считают, что полную и реальную независимость Косово получит лишь в ходе длительного процесса.


С большим недовольством и даже страхом встретили день провозглашения независимости сербы. Руководство косовских албанцев заверяет косовских сербов (их около ста тысяч), что им нечего боятся, что их безопасность обеспечена. Албанский аналитик из Приштины Бечей Белюли считает, что теперь нужно сделать все, чтобы интегрировать сербов в косовское общество:


«Прежде всего, мы, албанцы, которых большинство в Косове, должны понять, что теперь речь идет не о пустых декларациях, а о международных документах, с помощью которых сербам были обещаны права. Теперь мы должны позаботиться о новом подходе и с новыми, искренними чувствами построить качественные отношения с сербами».


Однако с понедельника сербы намерены организовать демонстрации протеста против независимости. Сегодня министры из правительства Сербии распределись по сербским анклавам в Косове, чтобы оказать поддержку своим соплеменникам. В Белграде принято решение не признавать независимость Косова, а для косовских сербов организовать собственные, параллельные структуры власти.


Председатель Сербского национального совета северного Косова Милан Иванович сказал: «Мы должны объединиться вокруг своих, сербских органов власти, с помощью которых будем осуществлять свои интересы. Мы должны полностью игнорировать миссию Евросоюза в Косове, которая является противозаконной, и бороться против нового статуса Косова методами гражданского сопротивления и бойкота. Мы должны сплотиться под лозунгом: ”Останемся здесь - здесь наше небо, здесь наше государство Сербия!“».


Косовские сербы прислушались к призывам Белграда не покидать свои дома.


Фотогалерея "Косово"

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG