Ссылки для упрощенного доступа

Белград выпускает пар: в уличных столкновениях пострадали полицейские и журналисты


В ночь на понедельник в Белграде проходили стихийные митинги протеста
В ночь на понедельник в Белграде проходили стихийные митинги протеста

Минувшей ночью албанцы в Косово весело, с большим фейерверком, с музыкой до поздней ночи праздновали провозглашение своего независимого государства. Косовские сербы сидели дома, опасаясь за будущее, а руководство Сербии пыталось успокоить граждан, утверждая, что ничего еще не окончено.


Президент Сербии Борис Тадич выступил с обращением к нации, пообещав, что будет сделано все возможное, чтобы отменить противоправное провозглашение независимости Косова: «В этот тяжелый для государства и всех нас момент хочу призвать вас и наших соотечественников в Косове в эти дни руководствоваться разумом. Сербия никогда не признает независимость Косова. Сербия реагировала и будет реагировать только дипломатическими и правовыми средствами с целью отменить этот акт временных косовских институтов власти. Сербия от международной администрации в Косове требует моментально аннулировать это решение, нарушающее основные принципы международного права».


В воскресенье под вечер иностранным послам в Белграде было сообщено, что Сербия понизит уровень дипломатических отношений со всеми государствами, которые пойдут на признание независимости Косова. Президент Тадич отправился в Нью-Йорк, на экстренное заседание по Косову Совета Безопасности ООН. В Белграде в ближайшие дни ожидается заседание парламента, который должен одобрить так называемый план действий правительства - ответные меры, направленные против Косова.


Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил, что «для Сербии никогда не будет существовать фальшивого независимого государства Косово, а все сербы и граждане других национальностей из Косова, уважающие Сербию, и дальше останутся ее гражданами».


«Думаю, что для нас бы было намного лучше, если бы мы от руководства услышали конкретные планы о том, что будет предпринято в ближайшее время. Но, вероятнее всего, в течение ближайших дней увидим, что сербы из Косова провозгласят независимость от Приштины», - сказал Воислав Коштуница.


Белградский политолог Душан Павлович истолковал это заявление премьер-министра как намек на то, что косовские сербы из северной части нового государства, где они проживают компактно, откажутся подчиняться Приштине.


Вечером в столице Сербии шесть часов длились столкновения агрессивных групп футбольных болельщиков с полицией. Несколько сотен подростков и молодых людей не старше двадцати лет бродили по Белграду под лозунгом «Косово - это Сербия». Сначала они провоцировали полицейское оцепление, выставленное у американского посольства. Затем просто принялись громить все на своем пути; были разбиты витрины магазинов и кафе, сломаны светофоры и дорожные знаки, разгромлены два ресторана «Макдональдс» и посольство Словении. Мирные граждане бежали от хулиганов. Ранено более сорока человек, большинство из них - полицейские и тележурналисты.


Как и следовало ожидать, российская реакция на объявление независимости Косова оказалась резко отрицательной, и сегодня по инициативе России будет снова созвано экстренное совещание Совета Безопасности ООН. Как заявил представитель Москвы при ООН Виталий Чуркин, Россия надеется убедить другие государства в недопустимости признания независимости Косова. По примерным подсчетам, признать независимость Косова готовы пока около 100 стран, среди них США, Франция, Германия, Италия, Великобритании, Эстония. К позиции Москвы склоняются Кипр, Греция, Испания и Румыния.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG