Ссылки для упрощенного доступа

Скончался писатель Ален Роб-Грийе


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Наталья Руткевич.



Кирилл Кобрин: Во Франции в возрасте 85 лет скончался известный писатель-модернист, кинорежиссер Ален Роб-Грийе.



Наталья Руткевич: Ален Роб-Грийе, агроном по образованию, прославился как отец-основатель так называемого "нового романа", литературного движения, распространившегося во Франции в середине XX века. Приверженцы "нового романа" отказываются от традиционного повествовательного стиля, всячески экспериментируя как с формальными, так и с содержательными основами романа.


Первым произведением Роб-Грийе, получившим известность, стал роман «Резинки», своеобразный пересказ мифа об Эдипе. За ним последовали «Подсматривающий», «Ревность» и сборник статей «Новый роман», ставший манифестом движения. Любителям кино Роб-Грийе запомнился как автор сценария знаменитого фильма Алена Рене «Прошлым летом в Мариенбаде».


Говорит Бенуа Питерс, писатель и сценарист, снявший телевизионное интервью с Роб-Грийе.



Бенуа Питерс: Я считаю, что Роб-Грийе знали плохо, что о нем во Франции недостаточно говорили. А ведь он - колоссальная фигура. В ходе нашей беседы он много рассказывал мне о своем детстве, о своих детских впечатлениях, о том, как пережитая им война повлияла на его отношение к современности. Он не слишком верил в прогресс. По его собственным словам, изобретенный им «новый роман» стал в некотором роде реакцией на войну и крах всех идеалов и ценностей его юности. Надо отметить, что Роб-Грийе был удивительным рассказчиком. Хотя «новый роман» отказывается от повествования как такового, Роб-Грийе умел завораживать слушателей своими историями.



Наталья Руткевич: По мнению Бенуа Питерса, Роб-Грийе был одним из величайших писателей второй половины XX века .



Бенуа Питерс: Это гигант французской литературы. К сожалению, сегодня «новый роман» переживает не лучшие времена, но я уверен, что Роб-Грийе еще ждет вторая молодость, что его книги будут вновь открыты читателями.


Роб-Грийе был не только великим писателем и сценаристом, но и удивительной личностью. Он любил выступать в роли провокатора, капризного, неуживчивого, с довольно черным, а порой и скабрезным юмором. Возможно, что Роб-Грийе так хорошо спрятался за этой маской, что многие не разглядели в нем настоящего мастера пера, каким он бесспорно являлся.



Наталья Руткевич: Несмотря на свое избрание в 2004 году во Французскую академию, что считается в стране высшим признанием для писателя, Ален Роб-Грийе не появился на церемонии принятия его в академики.


XS
SM
MD
LG