Ссылки для упрощенного доступа

Бывший глава Минатома России Евгений Адамов признан виновным в мошенничестве


Евгений Адамов
Евгений Адамов

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Мумин Шакиров.

Андрей Шарый: Бывший глава Министерства атомной энергетики России Евгений Адамов сегодня признан виновным в хищении бюджетных средств на сумму более 30 миллионов долларов, в организации преступной группы и мошенничестве. Судья Замоскворецкого суда Москвы начала оглашение приговора, но не завершила это оглашение, вердикт суда станет известен завтра. Уже сейчас защита говорит о том, что любое решение суда будет обжаловано, а обвинение просит для Адамова 9 лет лишения свободы.

Мумин Шакиров: Ничего не подозревавший экс-глава Минатома России был задержан в Берне 2 мая 2005 года по просьбе США. Прокуратура американского города Питсбурга, штат Пенсильвания, обвиняла Евгения Адамова в расхищении в период с 1993-го по 2003-й годы 9 миллионов долларов, выделенных США на усиление безопасности ядерных объектов в России. Спустя две недели Москва официально попросила Берн об экстрадиции бывшего главы Минатома. Швейцарским властям предстояло решать, кому из запросов, российскому или американскому, отдать приоритет. Суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию. Он был доставлен из Берна в Москву и помещен в СИЗО "Матросская тишина". В тот же день Генпрокуратура России предъявила ему обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. И тогда эта история удивила многих, считает спецкорреспондент отдела расследования издания "Газета" Мария Локотецкая.

Мария Локотецкая: Многие говорили о том, что это был хитрый трюк со стороны наших правоохранительных органов для того, чтобы не выдать секретоносителя американцам. Все ожидали, что по прибытии домой Адамова отпустят, а дело в отношении него прекратят, но не произошло ни того, ни другого. Более того, суд шел довольно долго, и прокурор требовал для Адамова 9 лет лишения свободы.

Мумин Шакиров: Между тем, в Питсбурге все же завершился судебный процесс по делу Адамова и его партнера Марка Каушанского.

Мария Локотецкая: Он был оправдан по 19-ти из 20-ти пунктов обвинений, аналогичные обвинения в нецелевом расходовании средств были предъявлены Адамову американцами. Суд его оправдал, и Каушанского признали только по налоговым преступлениям, дали ему 15 месяцев лишения свободы, это две абсолютно разные истории.

Мумин Шакиров: Теперь судьбу Евгения Адамова решает Замоскворецкий суд Москвы. Бывший экс-глава Минатома признан виновным в хищении более 30 миллионов долларов США. Каким образом удалось ему и его бывшим партнерам, экс-директору Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеславу Письменному и экс-директору "Техснабэкспорта" Ревмиру Фрайштуту причинить столь значительный ущерб государству?

Мария Локотецкая: Речь идет об акциях компании GNSS (Globe Nuclear Serviсes and Supplies Ltd), это российско-швейцарское предприятие, которое было создано для торговли ураном, металлами и химической продукцией на рынках других стран. Прокуратура считает, что Адамов организовал хищение этих акций, что акции, которые находились в федеральной собственности, были им и двумя другими подсудимыми, Ревмиром Фрайштутом и Вячеславом Письменновым, похищены. Что сначала акции перешли в собственность частной американской компании ТКСТ, затем пакет был перепродан еще одной американской фирме "Текси инкорпорейтед". Следствие считает, что ТКСТ использовалась Адамовым, Письменным и другими членами так называемой преступной группы для совершения хищения. Ее представляли компании, подконтрольные государственному научному центру ТРИНИТИ, который возглавлял Вячеслав Письменный. Следствие оценивает сумму хищения в швейцарских франках где-то порядка 46 миллионов швейцарских франков.

Мумин Шакиров: Сегодня весь день судья Замоскворецкого суда города Москвы оглашала приговор, который насчитывает более 200 страниц. Прокурор Виктор Антипов просил суд приговорить бывшего министра к 9 годам колонии общего режима. По его мнению, вина Адамова и других подсудимых по делу доказана в ходе судебного следствия.

Иная точка зрения у защиты. Говорит адвокат Генри Резник.

Генри Резник: Адамов не признает себя виновным. Я, как его адвокат, не обнаружил в деле вообще никаких обвинительных доказательств. Поэтому я так полагаю, что мы обречены на то, чтобы обжаловать любой обвинительный приговор.

Мумин Шакиров: Сам Евгений Адамов демонстрирует спокойствие и так же не признает своей вины. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью Радио Свобода.

Евгений Адамов: Позиция очень простая. Нет ни одного преступления. О каких девяти годах может идти речь здесь и о чем-то еще? С таким же успехом можно разговаривать о чем угодно: о храме Гефеста, о башнях 11 сентября. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Но меня просил Резник до завершения завтра всех этих самых процессов не давать пока никаких интервью масс-медиа. Давайте дождемся, пока завтра все это дело завершится, и тогда можно будет прокомментировать.

Мумин Шакиров: Как ожидается, 20 февраля суд продолжит оглашение приговора.

XS
SM
MD
LG