Ссылки для упрощенного доступа

Гавана встретила отставку Фиделя спокойно


Реакция информацию об отставке лидера Кубы у жителей Гаваны самая разная - кто-то прижимает руку к сердцу и говорит: «Фидель, мы с тобой». Но есть и другие мнения
Реакция информацию об отставке лидера Кубы у жителей Гаваны самая разная - кто-то прижимает руку к сердцу и говорит: «Фидель, мы с тобой». Но есть и другие мнения

Бурной реакции на заявление Фиделя Кастро в Гаване не наблюдается. По крайней мере, в двух крупнейших городах страны, это событие встречено спокойно. Ни в Гаване, ни в Сьенфуэгосе, втором по величине портовом городе страны, пока нет никаких стихийных митингов или демонстраций.


Реакция на информацию об отставке лидера Кубы у жителей Гаваны самая разная - кто-то прижимает руку к сердцу и говорит: «Фидель, мы с тобой». Но есть и другие мнения. Один моих собеседников воспринял эту информацию с облегчением, сказал, что в стране дела идут совсем плохо, и то, что Фидель уходит, это хорошая новость. Некоторые ответы просто поражают. Оказывается, недовольных не так уж и мало.


Утром 19 февраля, когда я попросил за завтраком газету, главную газету страны «Гранма», где опубликовано заявление Фиделя Кастро, хозяин заведения ответил, что читать ее бесполезно, потому что единственное слово правды в ней - это название. Такая шутка, если помните, была и в Советском Союзе. Сами кубинцы то, что сейчас происходит в их стране, сравнивают с тем, что происходило в советские годы в России. То же самое говорят не только о прессе, но и о телевидении. Говорят, что сообщения и репортажи только о хорошем, ни слова о росте цен или, например, пустых прилавках. Пустые прилавки - в магазинах для кубинцев, потому что в магазинах для туристов товары есть, но они с маленькими кубинскими зарплатами просто не доступны для рядовых жителей страны.


О преемнике Фиделя здесь почти ничего не говорят. И на мой вопрос «это может быть Рауль?», отвечают: может быть, но вряд ли надолго.


XS
SM
MD
LG