Ссылки для упрощенного доступа

В Белграде пройдет массовая акция протеста против независимости Косова


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Белграде Айя Куге.



Дмитрий Морозов: Сегодня в Белграде пройдет массовая акция протеста против независимости Косова. Ситуация на севере мятежной области остается напряженной после того, как группы сербских демонстрантов разгромили два таможенных пункта в районе города Косовская Митровица.



Айя Куге: Первыми закрытие этих пограничных переходов почувствовало местное сербское население: молоко, хлеб и газеты, ежедневно поступающие из Сербии, приходится теперь отправлять по удаленным обходным дорогам. Косовские сербы, участвующие в разрушении таможенных объектов, утверждают, что им важно было уничтожить все символы албанского государства, границу, которая отделит Косово от Сербии. Эти таможенные пункты существуют уже 8 лет, их контролирует международная полиция и администрация ООН. В Сербии и на севере Косова начали циркулировать слухи о том, что теперь контроль над этими пунктами установят албанцы. Тогда демонстранты и выступили в поход.


Лидеры сербов из северной части Косова заявляют, что такая реакция буде повторяться каждый раз, когда албанцы будут пытаться создавать свое государство на сербкой территории. Однако один из умеренных политиков косовских сербов Оливер Иванович предупреждает, что ситуация может выйти из-под контроля.



Оливер Иванович: Плохо то, что такие протесты могут выйти из-под контроля, превратиться в массовые беспорядки. Это может дать повод международным представителям, прежде всего KFOR и международной полиции, предпринять решительные меры и заблокировать границу вообще. В таком случае на пограничных переходах контроль будет намного строже, и это добавит поводов для беспокойства сербам из центральных районов Косова. Протестам – да, но они не должны быть насильственными, такими, которые могут вызвать реакцию международных сил.



Айя Куге: В Косове проживают около 120 тысяч сербов. В северном районе, вокруг города Косовская Митровице, их около 50 тысяч. Остальные живут в небольших анклавах, в албанском окружении, и им совершенно не нужно нагнетание напряженности. Некоторые эксперты подозревают, что беспорядками в области Косовской Митровицы дирижирует Белград. Министр по делам Косова и Метохии правительства Сербии Слободан Самордич поддержал насильственные протесты косовских сербов на границе.



Слободан Самордич: То, что произошло на таможенных пунктах, - прямая реакция населения на провозглашение независимости Косова. Белград к этому не подстрекал, но Белград намеревается установить контроль над таможенной политикой в северной части Косова и в тех районах, где это возможно. Таможенные пункты должны быть сняты, так как существует опасность, что такие пункты могут означать возникновение государственной границы между Косовом и Сербией.



Айя Куге: Правительство Сербии расколото. Министры, близкие к премьеру Воиславу Коштунице, оправдывают насильственные методы демонстрантов и в Косове, и в Сербию. Другая часть правительства из рядов Демократической партии президента Бориса Тадича призывает сохранять достоинство и вести борьбу за Косово только мирными средствами.


XS
SM
MD
LG