Ссылки для упрощенного доступа

Обзор екатеринбургских газет


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Иванов .



Алексей Кузнецов : Предлагаем вашему вниманию обзор региональной прессы. О чем пишут газеты Екатеринбурга? Рассказывает наш корреспондент Олег Иванов.



Олег Иванов : Практически все екатеринбургские газеты обсуждают внутрипартийный конфликт, который случился в региональном отделении Коммунистической партии Российской Федерации. Как пишет областная газета, суть его в том, что на выборах депутатов Законодательного собрания Свердловской области список кандидатов-коммунистов возглавила тройка весьма успешных предпринимателей, которые до недавнего времени состояли совершенно в другой партии - Партии пенсионеров. Ныне действующие депутаты областной думы Андрей Ольшевский, Георгий Перский и Евгений Артюх после того, как Партия пенсионеров не пошла на выборы, резко поменяли политическую ориентацию и, заручившись поддержкой самого Геннадия Зюганова, возглавили список коммунистов. Обещанные финансовые вливания в предвыборную кампанию также сыграли свою роль. Кроме того, из рядов свердловских коммунистов были выведены около 90 членов партии со стажем. В их числе бывший секретарь обкома Владимир Кадочников и первый заместитель председателя Свердловского областного комитета ветеранов войны и военной службы Николай Канарский. "Мы, - цитирует Краснолобова журналист областной газеты, - за то, чтобы партия обновлялась, но не за счет людей, далеких от наших коммунистических идеалов". Свой взгляд на ситуацию озвучивает автор публикации Владимир Петренко.



Владимир Петренко : Когда я пришел, сказал своему начальству, что я буду приводить прямую речь, иначе я собьюсь на фельетон. Людям все еще хочется чего-то значить, хотя они на самом деле уже ничего не значат.



Олег Иванов : Скандал внутри регионального отделения Компартии, наверное, единственная живая ситуация во всей нынешней предвыборной кампании. О выборах президента свердловская пресса вообще предпочитает не упоминать, разве что только в тех случаях, когда первые лица области или Екатеринбурга комментируют те или иные слова и действия первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева. Гораздо более активно обсуждаются выборы депутатов Законодательного собрания и главы Екатеринбурга. Абсолютно каждая газета рассказывает, как ушедшие в предвыборный отпуск губернатор Эдуард Россель и мэр города Аркадий Чернецкий (оба, кстати, возглавляют списки "Единой России" на областных выборах, а Чернецкий выдвинут "единороссами" на должность главы Екатеринбурга) ездят по области и по городу, встречаются с избирателями, поддерживают курс Путина и Медведева и агитируют идти на выборы. Пометки о том, что эти материалы оплачены избирательным фондом партии, что обязательно для предвыборного процесса, встречаются далеко не всегда. Другие же партии и кандидаты-самовыдвиженцы агитируют за себя крайне скромно. И за последнюю неделю таких материалов было от силы 2-3. Вот такие темы обсуждают сегодня уральские газеты.



XS
SM
MD
LG