Ссылки для упрощенного доступа

Новые технологии на службе будущим хоккеистам и фигуристам


Такие ледовые дворцы, как Ходынка, единичны, для массового же катания России требуются тысячи маленьких арен
Такие ледовые дворцы, как Ходынка, единичны, для массового же катания России требуются тысячи маленьких арен

Недавно в программе «Час прессы. Спорт» зашла речь о том, что ситуация с ледовыми стадионами и катками в России далека от совершенства. Решив изучить ее подробнее, мы узнали, что в стране действует федеральная программа по строительству ледовых сооружений. Об этом нам рассказал один из тех, кто участвует в ее реализации - Иван Баглай, ведущий специалист кампании «Новые спортивные технологии». За 2007 год она построила по всей России более трех десятков катков, а совсем недавно работала, в частности, на южном ядре спортивной арены «Лужников», где прошел чемпионат мира по хоккею с мячом.


- Насколько я знаю, в финансировании проекта участвует одна из политических партий России. Это как-то влияет на вашу работу? Вы чувствуете со стороны представителей власти поддержку на местном уровне или, наоборот, возникают организационные сложности?


- Конечно, на местах чаще всего именно от этой партии есть люди, которые курируют этот объект, стараются помочь нам в организационных вопросах, с нами контакт поддерживают на местах. Чувствуется поддержка.


- Вы сдаете каток. Какова его дальнейшая судьба, вы как-то контролируете его будущую жизнь, участвуете в ней?


- Во-первых, при сдаче объекта мы обучаем технический персонал эксплуатировать холодильную, уборочную и заливочную технику. А затем идет непосредственный контакт по телефону с местными организациями по поводу всех возникающих вопросов, то есть мы оказываем всяческую поддержку, дополнительно выезжаем на эти объекты, посещаем их, производим техническое обслуживание. Кроме того, все наше оборудование имеет выход в Интернет, поэтому мы отслеживаем в режиме онлайн работу всего нашего оборудования и в случае каких-то сложностей можем или через Интернет что-то устранить или подправить, можем просто посоветовать, какие изменения сделать на местах.


- Площадки, которые вы строите по России, какого стандарта по размерам – российского или НХЛовского, и насколько они пригодны для проведения серьезных, больших соревнований?


- Часть объектов - по НХЛовскому стандарту, размером 56х28 метров, а часть - по российскому, 60х30. В принципе, они являются тренировочными объектами. Это небольшие ледовые дворцы, в том числе, и по вместимости. Но, по крайней мере, первая лига во многих местах очень активно тренируется и проводит игры. В частности, в Медногорске Оренбургской области. Там есть команда первой лиги, и построенный нами объект является ее спортивной базой, там вовсю проводятся игры.


- По вашей информации, используются ли эти сооружения для занятия детских спортивных школ или для людей, которые хотят просто покататься на коньках в свободное время?


- Основное предназначение этих объектов - именно для развития детского спорта и для массового катания. Это естественно, потому что у хоккейных команд чаще всего есть какой-то ледовый дворец. Иногда мы строим объекты для помощи уже существующим командам, но чаще всего - для школ хоккея, фигурного катания и, конечно, для массового катания. Сколько я проезжал по уже построенным объектам, люди с большим удовольствием катаются, просто отбоя нет от жителей, которые хотят показаться на этом катке.


- Если попробовать объективно разобраться, насколько может такая работа повлиять на ситуацию в стране с детско-юношеским хоккеем и прочими ледовыми видами спорта? Достаточно ли такой работы, делает ли ее еще кто-то в стране?


- Конечно, кроме федеральной программы, строятся еще ледовые дворцы и на открытом воздухе. Это нужно, это помогает развитию детских видов спорта, особенно в отдаленных от центра России городах. Там действительно людям это надо. Если в Москве и в центральной части России молодежи есть чем заняться, куда пойти, то на периферии во многих городах это единственное место, куда молодежь может пойти и хоть каким-то видом спорта позаниматься. Там, естественно, не только хоккей, но и фигурное катание, и тренажерные залы. То есть во многих маленьких городках, где мы построили свои объекты, это единственное место, где можно заниматься спортом. Поэтому я считаю, что это действительно необходимо и действительно поможет развитию детского спорта.


XS
SM
MD
LG