Ссылки для упрощенного доступа

Кинокритик Антон Долин о справедливости награждения "Оскаром"


Антон Долин
Антон Долин

Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Андрей Шарый.

Евгения Назарец: В Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония вручения "Оскаров", высших наград Американской киноакадемии. Лучшим фильмом 2007 года признана драма братьев Коэнов "Старикам здесь не место", в номинации "Иностранный фильм" - австрийская кинолента "Фальшивомонетчики". Лучшей исполнительницей главной женской роли названа французская актриса Мэрион Котийяр, сыгравшая Эдит Пиаф в фильме "Жизнь в розовом свете". "Оскара" за главную мужскую роль получил Даниэль Дэй-Льюис за фильм "Будет кровь".

За интригой главного мирового кинособытия года следил и обозреватель радио "Кино FM " Антон Долин.

Андрей Шарый: Антон, большинство ваших коллег считает, что в данном случае фактически везде справедливость восторжествовала, все крупные фильмы по большому счету получили то, что должны были получить. И никого не удивил ни выбор главных победителей, ни премии, которые присуждены актерам. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

Антон Долин: Я полностью согласен. Я удивился только два раза, один раз приятно, другой раз неприятно. Неприятное удивление у меня слегка вызвало награждение Тильды Суинтон за фильм "Майкл Клейтон", как актрисы второго плана. Тильда Суинтон замечательная актриса, но, конечно, это очень рядовая роль. А роль, например, Кейт Бланшет, уже не случайно награжденной в Венеции "Золотым глобусом", которая сыграла Боба Дилана в фильме "Меня здесь нет", эта роль необычная, она могла бы быть награждена "Оскаром", тем более что для "Оскара" все-таки Боб Дилан не пустое место, как и Кейт Бланшет. С другой стороны, у Кейт Бланшет есть уже второстепенный "Оскар", может быть, поэтому ей не достался.

А в другой раз я был очень приятно удивлен. Я все-таки опасался, что Никита Михалков или Анджей Вайда (у каждого явно совершенно не самые сильные картины) могут просто за свою собственную известность получить "Оскара" за фильм на иностранном языке. Но тут страннейшим образом справедливость тоже восторжествовала. Действительно лучший из пяти фильмов на иностранном языке, фильм "Фальшивомонетчики", австрийский, получил "Оскара". Это было очень приятно.

Андрей Шарый: Антон, а вы что, не русский патриот? Что это вы радуетесь неудаче Никиты Михалкова?

Антон Долин: Знаете, я не буду повторять избитую цитату из Оскара Уайльда. Никита Михалков лишь волею случая представляет всех русских, во-первых. Во-вторых, можно было бы болеть и за Сергея Бодрова, он не менее русский. Для человека, любящего кино, особенно когда он смотрит "Оскара", а это международная церемония, не может быть никаких национальных предпочтений. Тогда и за братьев Коэнов бессмысленно болеть, и за Пола Томаса Андерсона. Тогда нужно думать только о Никите Михалкове. А для этого лучше вообще не знать о том, что существует какой-то "Оскар", а ходить только на церемонию "Золотой орел". Ясно, что приз должен получать лучший фильм. Фильм "Фальшивомонетчики" конечно более удавшийся, чем фильм "12", тут говорить не о чем.

Андрей Шарый: Скажите, пожалуйста, что вы посоветуете ждать зрителям от фильма "Старикам здесь не место", который получил сразу четыре "Оскара" в главных, основных номинациях? Фильм братьев Коэнов, он идет уже в прокате в России. Что там главное? Что там хорошего?

Антон Долин: Зрителям ждать нечего, потому что они, я полагаю, все уже посмотрели. Я думаю, процент тех людей, которые не успели посмотреть и теперь пойдут после "Оскара", ничтожно мал. Скорее всего, не видели его только те люди, которые в принципе в кино не ходят, а ждут, когда его по телевизору покажут или на DVD выпустят.

Фильм братьев Коэнов действительно один из лучших фильмов, может быть, не самый лучший, но абсолютно понятно, почему Коэны впервые после фильма "Фарго" попали в оскаровский расклад вообще и вообще впервые получили такие основные призы. У них уже есть "Оскар" за сценарий за "Фарго", тогда было очевидно, что это максимум, который они могут получить, а теперь и сценарий, и режиссура, и лучший фильм. Все совершенно очевидно, это первый их большой американский фильм. Это первый их фильм, достаточно серьезный и недостаточно глумливый для того, чтобы академики, даже пожилая часть академиков, а их очень много, восприняли его всерьез, восхитились и не почувствовали какой-то фиги в кармане. Потому что это действительно серьезное кино. Потом, просто Коэны, даже младшему из них, уже перевалило за 50, они вошли уже в тот статус, когда классиками их признает не только Европа (а Европа их признает классиками уже лет, наверное, почти 20, с тех пор, как они получили за фильм "Бартон Финк" золотую пальму в Каннах), теперь и Америка готова признать их классиками, вот и все. Их победа над фильмом "Нефть" Пола Томаса Андерсона, потому что это был второй фаворит, у них было одинаковое число номинаций, по восемь, совершенно очевидна, потому что Пола Томаса Андерсона моложе, ему 37 лет и у него, возможно, все победы еще впереди. Его тоже уважают, к нему хорошо относятся, но он еще не созрел для этой, в общем, номенклатурной и очень серьезной, основательной премии, каковой является "Оскар". А Коэны созрели.

Андрей Шарый: Два мужских имени актера, два имени актеров мужчин, чаще упоминающиеся сейчас, Даниэль Дэй-Льюис, фильм "Нефть", и испанец Хавьер Бардем, сыгравший у Коэнов в фильме "Старикам здесь не место". Можно сказать, что Хавьер Бардем теперь большая голливудская звезда, второй испанец после Антонио Бандераса, который успешно в Голливуде строит карьеру?

Антон Долин: Дело в том, что его давно уже можно было назвать вторым самым известным испанским актером после Антонио Бандераса или, если угодно, первым, потому что Антонио Бандераса как испанца уже мало кто воспринимает. Я не помню, когда последний раз он снимался в испанских фильмах, а не в американских или просто англоязычных. Но я разговаривал несколько раз с Хавьером Бардемом, он абсолютно определенно говорит, что он никогда не снимался в голливудских фильмах и не будет. У него был единственный опыт, он в фильме Майкла Манна, который тоже режиссер, сыграл крошечный эпизод в его фильме, крошечный, буквально он сказал две фразы. Он сказал, что это было для забавы его и что больше он совершенно не собирается. Братья Коэны, конечно, это не Голливуд, это, в общем, антиголливудские режиссеры, они его пригласили, он счастлив, он мечтал у них сниматься. Об этом он мне рассказывал еще на Каннском фестивале в мае, когда ни о каком "Оскаре" слуха не было, когда Америка еще не видела этого фильма, и не было ясно не то, что Бардем получит за это "Глобус" и "Оскара", но вообще не было понятно, что будет дальше. Конечно, у него гонорары сейчас вырастут, но я не думаю, что столько серьезно уже взрослый мужчина после "Оскара" резко именит свою политику и начнет сниматься в Голливуде направо и налево.

Андрей Шарый: И последний вопрос к вам, как к кинокритику, давно следящему за мировым кинопроцессом. Эта церемония присуждения "Оскаров" юбилейная на пользу мировому кино?

Антон Долин: Она, безусловно, на пользу мировому кино, конечно. Во-первых, как я считаю, очень важно для международного именно, а не для американского сообщества номинации "Фильм на иностранном языке". Не буду злорадствовать не по хорошему, что Михалков ничего не получил. Просто это очень важно, когда в номинации представлено несколько очень известных режиссеров, несколько неизвестных режиссеров и когда фильм неизвестного режиссера... А это для Австрии всего вторая вообще номинация за все 80 лет для страны и первый "Оскар". Это совершенно сенсационно, когда фильм именно за качество, а не режиссер за имя или за выслугу лет, получает приз. Это крайне важно. Очень здорово.

Второй раз произошла такая награда на этой церемонии, когда Диабло Коди, бывшая стриптизерша, переквалифицировавшаяся в писатели, получила приз за оригинальный сценарий за фильм "Джуна", замечательный фильм и замечательный сценарий. Это тоже справедливость, потому что там были такие акулы пера, они все проиграли. Это потрясающе. С другой стороны, когда братья Коэны, серьезные, ироничные, как правило, пессимистично смотрящие на жизнь, совсем не голливудские люди, именно поэтому много лет не замечаемые Голливудом, за свой самый, в общем-то, страшный, безнадежный, безусловно, искренний фильм, получили приз, как лучший фильм года, это, конечно, тоже сенсация, это здорово. Такого не было со времен "Красоты по-американски".

Материалы по теме

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG