Ссылки для упрощенного доступа

В Москве на Славянской площади состоялся митинг протеста против захвата здания Московского дома скульптора


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Фанайлова .



Алексей Кузнецов : В Москве на Славянской площади состоялся митинг протеста против захвата здания Московского дома скульптора, на который претендует вновь образованный Фонд межгосударственного гуманитарного сотрудничества стран СНГ. Конфликт длится около месяца, скульпторы готовы возобновить приостановленную голодовку, если их Дом не будет освобожден. На митинге побывала наш корреспондент Елена Фанайлова.



Елена Фанайлова : На митинг в защиту Дома скульптора пришли около пятисот человек. Молодые люди держали в руках затянутые черным целлофаном картонные макеты скульптур.



Участник митинга : А это у меня плакат. Венера - мировое культурное наследие, которое в нашей стране, видимо, не нужно. Завернута она поэтому в черные тряпки. Это показывает отношение нашего государства к искусству - не хотим знать, не будем знать, ничего не видим, ничего не слышим. Я скульптор - Савенков Илья. Пришел на этот митинг поддержать борьбу своих товарищей за Дом скульптора. Поэтому я и здесь, и все мы.



Участница митинга : Это плакат о защите культуры и скульпторов, в частности.



Елена Фанайлова : Почему Венера в военном камуфляже?



Участница митинга : Потому что приходится защищаться. Это несчастье со скульпторами. Мы - книжные графики. Мы пришли тоже выразить свою солидарность, потому что мы находимся практически в таком же положении.



Елена Фанайлова : А вы книжный иллюстратор?



Участница митинга : Да, иллюстратор детской книги, в основном. Меня зовут Юлия Понипартова.



Елена Фанайлова : Что это у вас в руках?



Участница митинга : Это скульптура. Я ее назвала "Стыдно"! Стыдно за ситуацию, которая происходит. Она такая красная, голова напряженная. Мы хотели все прийти со скульптурами сюда, но так как технически это сложно (провезти, проехать), поэтому обошлись плакатами.



Елена Фанайлова : Участник голодовки скульптор Борис Черствый говорит, что митинг напоминает ему 1917 год. Его продолжит Александр Цигаль:



Борис Черствый : Просто мысль пришла насчет 1917 года неслучайно. Были аналогии с 1917 годом. Это тревожно, конечно. Такого еще в истории России, пожалуй, не было. Художники - люди очень дикие. Они сидят в мастерских, ни с кем не общаются. Их очень сложно раскачать. Сама ситуация, конечно, нас вынуждает выходить на улицу. Мы будем это делать. Мы поднимем тысячи людей. Мне кажется, что власть должна над этим очень крепко задуматься.



Александр Цигаль : Сегодня мы митингуем. Мы уже поголодали, теперь уже митингуем. Борис сказал, что это первый случай, когда голодают академики. Неправда. Андрей Дмитриевич Сахаров, как известно, тоже голодал в Горьком. Но конфликт, который не пытаются каким-то образом остановить и решить проблему, начинает закатываться дальше. Хотя Михаил Ефимович сказал в одном из интервью, что знает, кто стоит за всеми этими выступлениями художников. Для нас это тоже не секрет. За этим стоит полное бездействие министра культуры, наплевательское отношение. Вот что за этим стоит.



Елена Фанайлова : Это академик Александр Цигаль, участник голодовки. Председатель объединения московских скульпторов Иван Казанский поражен недавно сделанным заявлением Михаила Швыдкого.



Иван Казанский : За этим стоят особые силы и иные цели, кроме спасения Дома скульптора. Как можно?! Это что, дальше что - ГУЛАГ что ли? Как дальше-то понимать? Что за иные цели?



Елена Фанайлова : А резолюцию куда будете направлять?



Иван Казанский : Резолюцию... Куда? Путину, Медведеву. Кому мы еще можем? И в Госдуму обязательно.



Елена Фанайлова : Как сообщил Иван Казанский, глава правительства России Виктор Зубков уже направил телеграмму участнику конфликта, организации «Росимущество», с предложением в пятидневный срок начать переговоры со скульпторами.



XS
SM
MD
LG