Ссылки для упрощенного доступа

"Газпром" снова грозит Украине перекрыть вентиль


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Александр Гостев: «Газпром» снова грозит Украине перекрыть вентиль, если она, в частности, полностью не погасит долг за поставленное топливо в размере более полутора миллиарда долларов. Украинский президент Виктор Ющенко вину за обострение газового конфликта с Россией возлагает на правительство Юлии Тимошенко.



Владимир Ивахненко: О готовности прибегнуть к санкциям против Украины, которая полностью так и не рассчиталась по долгам и отказывается подписывать новые соглашения о поставках топлива, накануне заявил официальный представитель российского «Газпрома» Сергей Куприянов.



Сергей Куприянов: Неоформленное потребление российского газа на Украине продолжается. В настоящее время на территории республики осело уже 1,9 миллиарда кубометров российского газа. Дальше, очевидно, так продолжаться не может. Поэтому для обеспечения своих экономических интересов в случае, если все необходимые документы не будут подписаны, в связи в неплатежами за газ поставки газа для потребителей Украины будут сокращены 3 марта с 10 часов утра на 25 процентов.



Владимир Ивахненко: Этому заявлению предшествовал телефонный разговор президентов Ющенко и Путина, которые еще 12 февраля договорились по решению газовых проблем. После беседы со своим российским коллегой украинский лидер потребовал от правительства немедленно погасить весь долг перед «Газпромом». О выполнении этого поручения премьер-министр должна была отчитаться перед президентом утром во вторник. Однако из-за обострения гриппа Юлия Тимошенко не смогла встретиться с главой государства. Вместо нее к Ющенко пришел первый вице-премьер Александр Турчинов. Он рассказал, что правительство в общем уже перечислило «Газпрому» более миллиарда долларов, но по-прежнему не признает часть долга.



Александр Турчинов: Единственная сумма, которую не признает украинская сторона, ни кабинет министров, ни «Нафтогаз Украины», - это около 80 миллионов долларов. Эти деньги были начислены мошенниками за газ, поступивший в 2006-м, по более высокой цене 2007 года. Соответствующие документы находятся в судах, и мы надеемся, что судебная власть и силовые структуры поставят точку в этом вопросе.



Владимир Ивахненко: Очередное обострение отношений между Киевом и Москвой на энергетическом фронте эксперты связывают не только с задержкой выплаты долга, но и нежелание Тимошенко допускать российского монополиста на украинский рынок. Ранее президенты Путин и Ющенко договорились, что на смену посредникам - «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго» - придут два новых совместных предприятия, которые на паритетных условиях создадут «Газпром» и «Нафтогаз». При этом, как отмечают эксперты, «Газпром» сможет получить доступ уже не к 25 процентам, как сейчас, а к половине украинского газового рынка. Пересмотреть эти договоренности премьер Юлия Тимошенко безуспешно пыталась на минувшей неделе в Москве.


Новый ультиматум «Газпрома» появился после того, как украинское правительство в очередной раз заявило, что не собирается создавать СП с российской стороной. Говорит эксперт по энергетическим вопросам киевского Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Владимир Омельченко.



Владимир Омельченко: Идет борьба за ликвидный сектор потребителей, то есть промышленных предприятий. Сейчас поставки в этот сектор осуществляет компания «УкрГазЭнерго», а «Нафтогаз», находясь в очень сложной финансовой ситуации, пытается занять эту нишу.



Владимир Ивахненко: Россия добивается подписания выгодных ей соглашений, а Тимошенко настаивает на прозрачных схемах поставок газа. Продолжает Владимир Омельченко…



Владимир Омельченко: Тогда надо будет каким-то образом пересмотреть договоренности президентов. Потому что в рамках тех договоренностей, которые сейчас существуют, на данный момент, это устранить без «Газпрома», его аффилированных каких-то структур в Украине - это только надо нарушить договоренности президентов. И я думаю, Украине необходимо принять закон о постепенном открытии рынка, как это было в Европе, в Евросоюзе, для иностранцев в газовом секторе.



Владимир Ивахненко: Юлия Тимошенко хотела бы перейти к межправительственных соглашениям и в их рамках к прямым контактам о поставках газа, которые действовали еще несколько лет назад между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Рейтинг самого популярного сегодня на Украине политика - премьер-министра - продолжает стремительно расти, и в том числе по этой причине, как считают политики и эксперты, Тимошенко пытается убедить Москву, что договариваться по ключевым вопросам, включая и газовый, следует с ней, а не с президентом Ющенко.


XS
SM
MD
LG