Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии пройдут похороны Бадри Патаркацишвили


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе .



Олег Винокуров : В Грузии сегодня должны пройти похороны Бадри Патаркацишвили. Рассказывает Георгий Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе: Сегодня в Грузии хоронят известного бизнесмена и политика, бывшего кандидата в президенты страны Бадри Патаркацишвили. Гроб с телом Патаркацишвили, доставленный из Лондона, где бизнесмен скончался, по официальной версии, от сердечного приступа, установлен в огромном зале его главной резиденции - бывшего Дворца бракосочетаний или Ритуального дворца, как это здание называли неофициально.


Во вторник и среду во Дворце состоялась гражданская панихида. Простится с Бадри Патаркацишвили пришли тысячи людей. Среди них известные деятели культуры, спортсмены, которые не только лично дружили с Патаркацишвили, но благодарны бизнесмену за его благотворительную деятельность - помощь творческим коллективам и спортивным командам.


Не обделили вниманием траурную церемонию и политики, как бывшие, так и действующие. Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил журналистам после панихиды, что Патаркацишвили сделал очень много добра Грузии и таких людей, по его словам, в этой стране можно пересчитать по пальцам одной руки. Лидер объединённой оппозиции Леван Гачечиладзе отметил, что, цитирую, «вражда тоже бывает нормальная и ненормальная. Бадри Патаркацишвили стал жертвой ненормальной вражды», конец цитаты. По всей видимости, оппозиционный лидер имел в виду, что власти страны, которых оппозиция обвиняет как минимум в доведении Патаркацишвили до смерти, если не в изощрённом убийстве, использовали в ходе противостояния с Патаркацишвили недозволенные методы - провокации и клевету.


Среди желающих проститься с Бадри Патаркацишвили был его давний друг Борис Березовский. Накануне он заявил, что не может воплотить это желание в жизнь и, как он выразился, «похоронить Бадрика», поскольку у него нет грузинской визы. Березовский тщетно пытался получить визу в грузинском консульстве в Лондоне, где ему заявили, что для изучения вопроса необходимо как минимум 7 дней. Тем не менее, проститься с Патаркацишвили приехали многие его коллеги и друзья из России, европейских стран, Соединённых Штатов Америки.


Согласно воле семьи покойного, Патаркацишвили будет предан земле во дворе резиденции. Официальные лица не участвуют в церемонии, хотя в последние дни и действуют в соответствии с известным принципом: о покойных - либо хорошо, либо ничего.



XS
SM
MD
LG