Ссылки для упрощенного доступа

К Наталье Морарь не пустили адвоката


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова .



Олег Винокуров : Наталью Морарь вновь не пустили в Россию. Ее задержали в аэропорту "Домодедово". В помещении для депортируемых она находится. Но коллеги связывают это с профессиональной деятельностью журналистки, которая, в частности, писала о финансировании Кремлем думской избирательной кампании. Разобраться в происходящем попыталась корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова: Гражданка Молдавии Морарь прилетела в Москву вместе со своим мужем и коллегой Ильей Барабановым, их брак был зарегистрирован 23 февраля. Однако в аэропорту супругов остановили пограничники. Говорит Наталья Морарь.



Наталья Морарь: Они долгое время изучали мои документы в кабинете, я стояла за дверью. А потом вышли и сказали, что мне запрещен въезд в Российскую Федерацию, и я буду сейчас отправлена обратным рейсом в Кишинев. И все, и меня не пускают.



Марьяна Торочешникова: Проблемы с российскими властями у Натальи Морарь начались в декабре прошлого года, когда ее, сотрудницу российского журнала "Нью Таймс", работавшую в Москве на законных основаниях, отказались впускать в стране после командировки в Израиль. Говорит адвокат Натальи Морарь Юрий Костанов.



Юрий Костанов: Ей просто сказали, что "мы вас не пускаем, потому что вы представляете угрозу..." - а дальше расшифровки нет. Они просто сослались на пункт 1-й статьи 27-й Закона "О въезде и выезде". Что конкретно имеется в виду, ей так никто и не объявил. Она имела здесь место жительства и постоянную работу. У нее еще полгода длилось ее разрешение на проживание в России. И для того чтобы эти полгода сократить, чтобы досрочно аннулировать разрешение, надо было, чтобы было принято соответствующее решение, и она была уведомлена, ей предоставлена возможность судебного обжалования, и она имела право здесь жить, пока суд не примет решения такого. И вот воспользовавшись тем, что она кратковременного выехала в командировку, ее просто не пустили назад.



Марьяна Торочешникова: Адвокату Костанову, кстати, так и не позволили пообщаться со своей доверительницей. Его просто не допустили в нейтральную зону аэропорта "Домодедово". Теперь он намерен обжаловать действия пограничников. С точки зрения действующего в России законодательства пограничники действуют абсолютно адекватно, поскольку у российских властей есть право без объяснения причин отказывать во въезде иностранным гражданам. Говорит председатель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.



Светлана Ганнушкина: К сожалению, законодательство устроено так, и не только наше, что власти могут принять решение о том, что гражданин какой-то другой страны является нежелательным иностранцем для этой страны. И у них нет обязанности что-то объяснять этому человеку. Этот случай не один, таких достаточно. Собственно, вопрос здесь не законодательный. Вопрос здесь в том, есть ли действительно реальные основания или нет не пускать Наталью Морарь, представляет ли она опасность для нашего государства, для нашего общества, для нашего конституционного строя. Ответ на эти вопросы, конечно, отрицательный.



Марьяна Торочешникова: Сказала председатель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. А предварительные слушания по жалобе Натальи Морарь, которую российские чиновники объявили нежелательной иностранкой, назначены на 13 марта.



XS
SM
MD
LG