Ссылки для упрощенного доступа

Коммунисты провели всероссийскую акцию под лозунгом «Пойдем голосовать за Зюганова»


Программу ведете Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Андрей Шароградский: Cегодня коммунисты провели всероссийскую акцию под лозунгом «Пойдем голосовать за Зюганова». В разных городах страны сторонники КПРФ вышли на улицы и раздавали буклеты и газету «Правда» с предвыборной программой лидера партии Геннадия Зюганова, баллотирующегося в президенты России. Ударная акция прошла в центре Москвы. Активисты во главе с руководителями Компартии прошли от памятника Юрию Долгорукому до Государственной Думы, агитируя народ прийти на выборы.



Ольга Вахоничева: В акции коммунистов приняли участие около 300 человек, в основном это журналисты и сторонники Компартии. Пользуясь последними днями, разрешенными для агитации, лидер КПРФ Геннадий Зюганов время, отведенное для митинга, посвятил журналистам, отвечая на самые различные вопросы, и даже рассказал пару анекдотов по выборной тематике. Прогнозы относительно итогов голосования 4 марта председатель ЦК КПРФ строить не стал, хотя не исключил своего участия во втором туре выборов. Предположил, и как сложится дальнейшая судьба нынешнего президента Путина.



Геннадий Зюганов: Путин найдет себе работу. У него неплохая профессия в госбезопасности, он неплохо мир освоил. Так что он найдет себе работу.



Ольга Вахоничева: Осторожность в прогнозах итогов голосования на предстоящих президентских выборах объяснил руководитель московских коммунистов Владимир Улас.



Владимир Улас: Сегодня колоссальный дефицит правдивой информации. То есть если вы и видите нашего кандидата, то это какие-то отрывочные, не связанные фрагменты, часто комментируемые совершенно необъективно. И поэтому наша задача - попытаться напрямую до москвичей достучаться. Напомню, что по Москве тот же ФОМ и ВЦИОМ перед выборами в Госдуму выдавали нам 4%. Мы получили 14, и то эти проценты были в ночь фактически спущены. Поэтому я думаю, что все совершенно не так однозначно, как они пытаются представить, во всяком случае по Москве. Многие, видя, что происходит, на выборы идти не хотят.



Ольга Вахоничева: Коммунисты, продолжая маршрут, сами останавливают прохожих, Геннадий Зюганов раздает автографы, вручая информационные материалы партии. Народ в основном реагирует доброжелательно. Сергей и Олеся из Тюмени, прибывшие в столицу, по их выражению, «на шоппинг», приятно польщены вниманием лидера КПРФ.



- Приятно, необычно...



- ...видеть человека, которого часто видим по телевизору.



- Да, его показывают в ящике!



- Не ожидали.



- А на самом деле мы не определены с выбором, мы думаем, что все уже решено.



Ольга Вахоничева: Подобные предвыборные акции могут сыграть на руку коммунистам, но вывести Зюганова в безусловные лидеры шансов не имеют, считает старший эксперт, политолог Института региональной политики Алексей Титков.



Алексей Титков: Сейчас избирательная кампания вообще чрезвычайно бедна на любого рода агитационные события, на всевозможные агитационные материалы. В этом смысле среда практически не насыщенная и любое дополнительное событие такого рода уже в силу того, что оно происходит, имеет шанс быть замеченным и как-то, хотя бы в небольшой степени повлиять на ход выборов. Партии, у которых есть и традиционное ядро избирателей, и явные тенденции к его приросту в некоторой части, и довольно разветвленная сеть наблюдателей по стране, они своей цели на этих выборах вполне могут достигнуть, то есть по-прежнему остаться в роли второй партии в стране, которая по своему влиянию сильно отстает от партии власти, но тем не менее остается значимой в политике.



Ольга Вахоничева: Таково мнение политолога Института региональной политики Алексея Титкова.


XS
SM
MD
LG