Ссылки для упрощенного доступа

27 февраля прошла забастовка украинских кинопрокатчиков


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Алексей Кузнецов: На Украине кинопрокатчики призывают власти пересмотреть свое решение о запрете на демонстрацию иностранных фильмов с русским переводом. 27 февраля бастовали ряд кинотеатров на юге и востоке страны, владельцы которых несут существенные убытки.



Владимир Ивахненко: Забастовку поддержали более трех десятков кинотеатров в Крыму, Луганске, Запорожье, Донецке и Харькове. Инициатором акции протеста выступил руководитель сети кинотеатров ”Мультиплекс” Антон Пугач.



Антон Пугач: Русскоязычный зритель, безусловно, страдает, и, безусловно, это одна из серьезных проблем.



Владимир Ивахненко: Конфликт разгорелся после того, как в январе министерство культуры Украины, ссылаясь на решение конституционного суда, запретило выдавать государственные лицензии на прокат иностранных фильмов, не имеющих украинского перевода хотя бы в форме субтитров. Таким образом, вне закона оказались фильмы, озвученные на русском. По мнению Антона Пугача, такая политика государства приведет к расцвету пиратства.


В прошедшей забастовке участвовали менее четверти всех украинских кинотеатров. Эту акцию протеста проигнорировали в Киеве. Слово директору кинотеатра «Жовтень» Людмиле Горделадзе...



Людмиле Горделадзе: На сегодняшний день по кинотеатру "Жовтень" мы можем сказать, что никакой разницы для зрителя на каком языке демонстрируется фильм, нет. Хороший фильм или плохой - вот так вот делят наши зрители фильмы. Но другое дело, что в настоящее время дубляжная работа представляет из себя подвиг, потому что надо найти артистов, надо заплатить за эти услуги, потом это перевести в какую-либо третью страну, здесь таких мощностей и ресурсов нет, и вогнать эту фонограмму в основную фонограмму фильма.



Владимир Ивахненко: Из 15 дистрибьюторских компаний, действующих на Украине, только пять закупают фильмы напрямую у студий-производителей. Остальные пользуются услугами российских посредников и теперь вынуждены нести затраты по полному переводу фильма. Продолжает Людмила Горделадзе...



Людмиле Горделадзе: Многим это не нравится, потому что таким образом значительный раздел по количеству фильмов, которые можно взять в России, уже готовые, продублированные, могут не попасть на украинский рынок. По всей видимости, то ли с помощью бюджетных вливаний, то ли с помощью инвестирования, конечно, эта ниша заполнится, и услуги дублирования станут обычным бизнесом на территории Украины. Когда это будет, я не знаю. Министерство культуры обещает, что это будет скоро.



Владимир Ивахненко: Между тем в споры кинопрокатчиков и чиновников вмешался президент Украины Виктор Ющенко. Он предложил до 4 марта разработать компромиссный вариант выполнения решения конституционного суда о дублировании иностранных фильмов на украинском языке. Этот вариант, как отмечают в президентской канцелярии, должен учитывать и интересы жителей русскоязычных регионов страны.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG