Ссылки для упрощенного доступа

В Братске с острой кишечной инфекцией госпитализированы 86 детей


По оценкам врачей, почти у всех госпитализированных одни и те же симптомы - температура под 40 градусов, рвота, отсутствие аппетита
По оценкам врачей, почти у всех госпитализированных одни и те же симптомы - температура под 40 градусов, рвота, отсутствие аппетита

86 воспитанников и 26 работников детского сада, включая заведующую, были госпитализированы ночью 27 февраля с острой кишечной инфекцией. Симптомы у всех одинаковые - понос, рвота и высокая температура. Медики говорят, что в Братске еще никогда не было столь массового отравления в детских учреждениях. Заболевание началось резко.


О симптомах болезни рассказала мама четырехлетнего Максима: «Пришел из садика. Дома ничего такого не кушал. В десятом часу у него началась рвота. Всю ночь через каждые полчаса рвало, рвало по страшному до самого утра. Сейчас пьет, температура под 40».


По оценкам врачей, почти у всех госпитализированных одни и те же симптомы - температура под 40 градусов, рвота, отсутствие аппетита. В дошкольном учреждении, где находились дети, успели поработать сотрудники Роспотребнадзора. Вся продукция, которая поступила в садик, опечатана. Точный диагноз пока не установлен.


Как рассказала заместитель главного врача детской больницы города Братска Нина Жгулева, сейчас для лечения пострадавших применяют препараты, предназначенные для кишечных заболеваний, проводится вся необходимая терапия: «В первую очередь сразу была проведена терапия по ликвидации симптомов интоксикации, то есть внутривенные капельницы, вливания, снижение температуры, симптоматическая терапия».


Следственное управление при прокуратуре Иркутской области уже возбудило уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Постановлением мэра Братска с 28 февраля в городе введен режим чрезвычайной ситуации.


Многие воспитанники детсада №83 сегодня так и не явились в свое дошкольное учреждение. Специалисты утешают – возможно, это не связано с отравлением. Однако каждого из не явившихся навестит на дому участковый врач... на всякий случай.


XS
SM
MD
LG